Ирина ****

Город, основанный Петром Великим_Санк- Петербург стал

Летним местом для отдыха императора2.пограничной крепостью3.новой столицей России Скажите пожалуйста 1 вариант, 2 или 3?

Дмитрий Сидоров

3 вариант однозначно

Сергей Рыжов

Пётр создавал Петербург сразу как новую столицу России - на необжитых землях, только что отвоёванных у Швеции.
Так что - вариант 3.
А пограничной крепостью был Иван-Город, именно в таком качестве построенный напротив (через реку) шведской крепости Нарва в 1492 году - при Иване Третьем.