Марина Смирнова

вот не знаю что выбрать, купаться в проруби на крещение или не купаться)

вообщем я еще не купался, но в этом раз точно хочу, но я тут написал анкету в престижную фирму вдруг меня туда возьмут, а я после купания не дай бог заболею что делать? ((

я не закаленный.

Виктор Тришков

Чтобы крещенское купание стало действительно оздоровительным для организма, врачи Харьковского областного центра здоровья говорят, что необходимо соблюдать несколько простых правил:

В частности, нельзя купаться, если есть медицинские противопоказания: простудные, сердечно-сосудистые, кожно-венерические заболевания, воспалительные заболевания мочеполовой системы, эпилепсия, конъюнктивит, гепатит, сахарный диабет, тиреотоксикоз. Также не рекомендуется купаться беременным.

«Купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать. Выброс адреналина, спазм сосудов, повышение артериального давления – вполне привычные его последствия. Поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза даже у молодых и относительно здоровых людей» , – предупреждает главный врач областного Центра здоровья Николай Кострыкин.

Кроме того, врачи не советуют употреблять алкоголь.

«Есть мнение, что алкоголь согревает. Но это не так. Злоупотребление спиртными напитками мешает человеку адекватно оценить свое состояние и может привести к переохлаждению, а следственно – к простудным заболеваниям. Лучше немного размяться перед купанием. Также возьмите с собой термос с горячим чаем – он поможет согреться» , – говорит Кострыкин.

Врачи настаивают, чтобы пребывание в воде было максимально непродолжительным.

«Иногда эйфория заставляет купальщиков задержаться в воде на несколько минут, что грозит переохлаждением. Не следует этого делать. Также не стоит мочить голову. Лучше надеть купальную шапочку либо вообще не окунаться с головой» , – рекомендует главврач ОЦЗ.

Если вы все же решили купаться, то необходимо иметь при себе махровое полотенце и сухую одежду.

Георгий Мовшевич

не купайся
я вообще не понимаю эту дурь в -20 градусный мороз лезть в ледяную воду

Алексей Шульгин

Однажды, одержимая святой верой, облилась ледяной водой на крещение. Лечилась по женски долго.

Юра Крутелев

Просто задумайтесь над тем, для чего Вам это нужно? Вы хотите избавиться от каких-то болезней ,"смыть" грехи, стать сильнее духом и телом? Или, как и многие люди, проявляете русский максимализм и кидаетесь с головой в прорубь, показывая и доказывая этим неизвестно что? В Крещение "открыты небеса" ,это одна из четырёх ночей, когда молитвы человека особенно близки и угодны Господу и слышимы им, молитесь, просите то, в чём особенно нуждаетесь, УМОЙТЕСЬ крещенской водой -этого вполне достаточно, чтобы с чистой Душой и телом встретить праздник Крещения и не нужно лезть в ледяную прорубь, от этого ничего ни прибавится, ни убавится, хотя заболеть, действительно, можете,,. счастливого Вам праздника,,,

Лиана

Купайся и получишь воспаление лёгких, или почки застудишь. А потом придётся расстаться со здоровой жизнью.

Олег

Я каждый год обычно купаюсь, но в 2012 году искупался и целый год одни болячки и прочее, было неочень приятно. 2013 год пришел вообще шикарно, болячки будто просто упали, но в понедельник, когда я начал думать о купании, то будто сглазилось все, появились непонятно от куда фурункулы, ячмень, ангина - будто что-то меня специально не пускает нырять в прорубь. По жизни я спортсмен, хожу на фитнес, питаюсь, витаминки пью, здоровый образ короче. Видимо в этом году я не буду купаться-(
А так, впечатления всегда позитивные, быстренько окунуться и одеваться сразу как вышел из воды, а то выходят после ледяной воды и чувствуют что мол так тепло и давай фоткаться, прыгать, хотеть еще и прочее прочее, а на следующий день лежат и стонут.

Шоxруx Шох

если раньше этого не делали, то лучше не соваться. Заболеете обязательно - на 100%