Евгений Максименко

происхождение названий русских городов

Вадим Смирнов

Борисоглебск – по церкви Бориса и Глеба, это очевидно.

Владимир – в честь Владимира Мономаха, который и основал город.

Воронеж – основан в 1586 г. как крепость на реке Воронеж, по которой и был назван. Река получила название по городу Воронеж, упоминаемому в летописи под 1147 г. , но разрушенному во время монголо-татарского нашествия. Ойконим Воронеж в Подонье был перенесен из Черниговского княжества, где он возник в IX в. как притяжательное прилагательное от личного имени Воронег (из Воро/но/нег) - 'город Воронега'.

Елец – от русского диалектного елец 'дубовый или еловый лесок, заросль, роща'.

Звенигород – Название впервые упоминается в 1336 г. В Ростово-Суздальское княжество оно перенесено из-под Киева; в его основе личное имя (ср. Звенислав, Звенимир) или гидроним (ср. реки Звинеч, Звиняка, Звенига) . Распространенное объяснение названия как 'город с колокольным звоном' появилось в результате наивной этимологии.

Липецк – по реке Липовке; название реки – от дерева липы.

Орёл – по расположению при впадении реки Орёл (ныне Орлик) в Оку.
Учитывая положение реки Орел в зоне широкого распространения балтийской гидронимии, правдоподобно балтийское происхождение названия от irlos – 'сенокосный луг'.

Юрьев (-Польский) – основан в 1152 г. великим князем Юрием Долгоруким и по имени основателя назван Юрьев. Для отличия от других одноименных городов (Юрьев на реке Роси, 1095 г. ; Юрьев-Ливонский, 1030 г. ) этот получает определение Польский - от Юрьево Поле или Поле, название окружавшего город безлесного пространства; определение закрепилось в употреблении с XVI-XVII вв.

Василий Юртайкин

Как правило, названия многих старинных городов степной России выведены из тюркского корня: Орел - "дорога на подъем", Тула - "полный", Брянск (Биринчи, Брянечьск) - "первый", "главный", Саратов (Сарытау) - "желтая гора", Симбирск (Симбир) - "одинокая могила"... Кашира, Коломна, Калуга, Воронеж, Пенза, Челябинск, Курган.. . Много названий, и каждое сообщает забывчивым кипчакам об их Родине.

Географические карты запечатлели следы захватнических войн Ивана Грозного и Петра I. Они показывают, как росла Русь за счет своих соседей. Карта хранит очень темную историю, которую пытаются обелить переписанные летописи. И понимаешь, что не случайно древний тюркский город Кипензай, который отмечен на европейских картах, стал русской Пензой, Шапашкар - Чебоксарами, Бурунинеж - Воронежем, Сарытау - Саратовым, Челяба - Челябинском, Биринчи - Брянском...

Real Man

Владимир – назван по имени князя Владимира Мономаха, основателя города.

Ярославль – город назван в честь основателя, князя Ярослава Мудрого. О чем говорит и название – старая притяжательная форма от слова Ярослав. Хотя, судя по находкам археологов, поселения на месте города существовали и ранее.

Сзудаль - древняя форма названия – Суждаль, встречается написание Соуждаль. Название происходит от слова старославянского слова «зижать» , то есть строить.

Самара – город назван в честь реки Самара,

Ростов-на-Дону – основан, как таможенный пост 15 декабря 1749 года. Позже, в 1760-1701 годах для защиты от нападений кочевников в поселении, возникшем около таможни, была построена крепость, названная в честь святого Дмитрия Ростовского. От названия этой крепости произошло название города Ростов. Для отличия от Ростова Великого, город именуется Ростов-на Дону.

Архангельск -по имени Архангела Михаила.

Хабаровск – основан в мае 1858 как военный пост, под названием Хабаровка — в честь землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. (Вторым названием города было имя Вятка. Одни исследователи склонны считать, что оно произошло от названия территориальной группы удмуртов Ватка́, жившего на этих территориях, которое возводили к удмуртскому слову вад «выдра, бобёр» . Однако подобная этимология совершенно нереальна с лингвистической точки зрения. )

Название Киров город получил после убийства в 1934 году уроженца города Уржума Вятского края Сергея Мироновича Ко́стрикова (Ки́рова) .

Пермь - До сих пор происхождение названия Перми имеет три трактовки: или это финно-угорское выражение «пера маа» - «дальняя земля» , или это коми-пермяцкое «парма» , что означает «тайга» . Нередко находят связь в названии Перми и древней земли Биармии из легенд викингов. По другой гипотезе, происхождение слова связано с именем героя коми-пермяцкого эпоса Перы - богатыря. В некоторых финно-угорских языках “пери” означает дух (удмуртское “пери” - злой дух, мордовское “пери” - дух ветров) . Возможно, камские коми назывались пермяками по тому, что им покровительствовал с древности всесильный дух - бог Пера.

Казань - о происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд. Общепринятой является версия закипевшего котла: колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Отсюда и пошло имя города Казань — «казан» на древнебулгарском, как и на современном татарском, значит «котёл» . Другие версии связывают имя города с ландшафтом, татарским словам «каен» (берёза) или «каз» (гусь) , князем Хасаном и прочими вариантами. Согласно официальной версии, принятой в настоящее время, город был основан не менее 1000 лет назад. Основанием для такой датировки является найденная во время раскопок на территории Казанского кремля чешская монета, датированная правлением св. Вацлава (предположительно, чеканки 929—930 годов)

Уфа - По одной из версий, первоначально, древний город, располагавшийся на территории современной Уфы, носил имя Башкорт. На это указывает целый ряд источников: западноевропейские картографы (Каталонский атлас, Меркатор, братья Пицигани и т. д.) , восточные историки (Ибн-Халдун, «Кунх ал-ахбар») , сами башкирские источники («Башкирская история» Кидряса Муллакаева, «Усарган тарихы») . Современное название города — Уфа, было, очевидно, более поздним названием. Так, в башкирской летописи XVI в. «Дафтар-и-Чингиз-наме» дворец на устье реки Уфы фигурирует под названием Улу Оба. Здесь «улу» — старший, древний, «оба» — высокое место, курган. Очевидно, термин «Оба» и стал прародителем современного «Уфа» .
ru.wikipedia.org/wiki/Этнохороним ru.wikipedia.org/wiki/Топонимика