Михаил Ишин

Отношение Чехии и Германии или Чехии и Пруссии.

Давно искала материал про эти страны. Суть в том, что поисковики все выдают одно и тоже. То есть страны по отдельности. А мне нужно именно про их отношение между собой: войны, может там у них, кто женился Оо
В общем, у кого есть информация поделитесь пожалуйста 😨

Давид Санадзе

Пруссия это старое название Германии) После революции 1917 года Пруссией стали называть одну из областей Германии. После войны союзники приняли решение о упразднении названия Пруссия так как считали его символом немецкого империализма и стремления к господству.
У Чехии были более тесные отношения были не с Германией, а с Австрией, но об этом потом. Они были сначала в составе Священной Римской империи как вассальное королевство Богемия, затем они давали просраться всем во время Гуситских войн, которые на долгое время вызвали религиозные терки в Европе и стали одной из предпосылок к Тридцатилетней войны между католиками и протестантами, во время этой войны Чехия потеряла 800000 т человек что по тем временам было слишком много и чуть позже в конце 18 века, Чехия попала под власть Габсбургов и до 1916 года входила в состав Австро-Венгрии.
Чехи это самые онемеченные славяне, в их культуре и языке слишком много немецкого.