Алла *******

Почему сцена Бородинского сражения дана через восприятие Пьера Безухова?

Алина

Наверное, потому, что Безухов настолько далек от войны и военных, что на поле сражения он был совершенно посторонним человеком, с восприятием обычного, совершенно мирного и можно даже сказать "домашнего" человека. Да и его характер - мягкий, добродушный, местами по-детски наивный, - очень кстати для роли ошеломленного наблюдателя за страшной бойней.

Слава Юркин

так он типа там поучаствовал, видел воочию

Елена Поселягина

Согласна с Лёликом. Только совершенно мирный человек может так остро воспринять ужас войны.