Алексей Малинин

Что такое планшетный компьютер - что им можно делать и почему он скоро заменит ноутбук?

Иван Чурилов

Это довольно новый вид компьютера, его особенностью является то, что размеры у него, мягко говоря, маленькие, его можно спокойно носить с собой в сумочке или в руке. По сути, размер планшетника определяет величина его дисплея, поскольку она и занимает почти всю его площадь. Еще одной характерной особенностью является сенсорный дисплей. Так как, почти во всех случаях, мышку или клавиатуру к нему подключить нельзя, по причине отсутствия входов под них, то сенсорный дисплей является единственным средством управления и ввода информации. Хотя некоторые модели позволяют подключение дополнительных устройств управления, но их очень мало.

Для чего же нужен планшетный компьютер? В основном это устройство хорошо, для просмотра графических изображений, чтения книг, просмотра видео-файлов или web-страниц. Особенно оно удобно для последнего варианта, так как можно использовать беспроводной интернет, и сидя в кафе шариться по просторам интернета, общаться с друзьями, как с помощью сообщений, так и используя видео связь. Почти каждый планшет оснащен камерой, что позволяет осуществлять видео звонки.

Если же вы хотите использовать планшетный компьютер для работы, то это не самый лучший выбор. Нужно понимать, что такой планшетный компьютер, у которого нет нормальной клавиатуры и мышки не совсем подходит для набора текста или других операций, которые нужно выполнять быстро.. Поэтому, если вы намеревались его приобрести именно для этих целей, то стоит пересмотреть свое решение и обратить внимание на ноутбуки или нетбуки.

Каковы преимущества такого устройства перед ноутбуком? Планшетный компьютер легче и компактнее ноутбука, а значит – им удобнее пользоваться «на ходу», он потребляет меньше электроэнергии (следовательно, способен дольше работать в автономном режиме). С другой стороны, при отсутствии аппаратной клавиатуры сложнее создавать документы, набирать текст… но для чтения, просмотра видео, фотографий, презентаций, а также для игр планшетный компьютер очень хорош.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Планшет
http://tehno-bum.ru/chto-takoe-planshet-i-dlya-chego-on-nuzhen/
http://www.ruavtor.ru/technika/04-chto-takoe-planshetnyj-kompyuter-planshetnik-planshet-zachem-nuzhen-240412.html
.

Геннадий Абрамов

это как один монитор от нойтбука, причём сенсорный на нём даже рисовать удобно.

Сергей Семенюк

Планшетный пк это планшет только сильная операционка! Заменит потому что удобней!

Алеся Юрданова

Ноутбук притесняют новые операционные системы с программируемым чипом под данную версию. А планшет в этом не нуждается. Мой ASUS F5 R уже отжил прямо с завода, потому что ранее он был рассчитан на Windows XP а в коммерческих целях ему навязали Vista в результате он не стал хорошо работать не на той ни на другой. Камера так и не включилась. Планшет может самостоятельно выпускать и Китай без Американского присутствия и монополии со стороны Microsoft.