Ольга

Правда, что евреи отвергают Ветхий Завет, Адама, Еву, Моисея и они взамен придумали для себя новую книгу Тора?

Нигина Нозирова

Ветхий завет они не отвергают, они его чтят. Отиличие в другом. Евреи не поклоняются Иисусу как христиане. Я часто задумываюсь - если Иисус пришел для спасения нас, почему он немного изменил вообщем-то не очень плохие законы Бога-отца?

Александр Куприн

Ветхий Завет - это перевод с иврита Священных Писаний - Танаха.
Тора это и есть первые пять книг Танаха - Закон Моисеев.

Другое дело, что современные иудаистские раввины нередко отходят от Священных Писаний и больше чтут мистику - каббалу, талмуд (предания человеческие вместо Слова Божьего) .
О чём и говорил Иисус Христос.
"Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? "
Св. Евангелие от Матфея 15:3

Кс
Ксения

Конечно отвергают, в это даже дети не верят.

Марина Тулина

ВЗ - лишь часть Торы...

Konstantin Malichenko

Вот как раз Моисея они не отвергают. . 🙂

Юлия Насимова(Киселёва)

ну любит народ "умные" книги писать ))

Алина Чепурина

Ничего не отвергнуто. Это бред