Сергей Мельбман

Товарищи, у кот. есть финская виза - помогите разобраться - на фонтанке. фи написали, что теперь считают кол-во штампов,

а не кол-во дней пребывания.

теперь вот думаю, что будет

1ую визу на полгода (30 дней) откатала с 12 штампами на общую сумму дней - 14 дней. ездила только в финку, из них - 4 дня в хельсинки (дата въезда - дата выезда)

дали 2ую визу - годовую на 90 (!) дней из них пока откатала одним штампом (дата въезда-дата выезда) на 10 дней. (ездила в швецию через финляндию на обратном пути 2 дня жила в хельсинки)

___

п. с. а меня могут запалить в том, что я через суоми в швецию ездила? на границе не спрашивали, куда я потом еду и т. п.

п. п. с. к сожалению, до лета не смогу как раньше на 1 день ездить в суоми, но смогу сразу на 3-7 дней ездить туда, то есть по 2м штампам (въезд-выезд)

___

могут ли мне отказать в 3 годовой визе?

Prinzkosmos1 Astra

Насчет трехгодовой - не знаю, но годовую дадут.

"п. с. а меня могут запалить в том, что я через суоми в швецию ездила? на границе не спрашивали, куда я потом еду и т. п. "

КАК запалят?: ) Между ФИнляндией и Швецией пограничного контроля НЕТ. Вы могли быть во Франции, Греции, Италии, Чехии, Польше, потом вернуться в Россию через Финляндию - никто "не запалит" Я всегда так ездил.

Потом, отказать в визе могут, если были нарушения визового режима или Вы по годовой мульти-визе съездили только раз на день. Скажут6"Получайте разовую, зачем Вам годовая мульти? "(и будут правы)

Не можете на день ездить, езжайте на 3-7, какая разница?: ) Главное - "откатать". А то годовая виза с одним въездом-выездом - несерьезно.

"то есть по 2м штампам (въезд-выезд) " А кто-то по одному ездит?: ) Даже если и, то это - нелегальный выезд, получается, нарушение визового режима.
Всегда 2 штампа с финской стороны (въезд-выезд) , 2 - с российской.

Света Андреева

Мы же с вами никому не скажем, что ездили в Швецию, и тем более- на сколько дней, правда?
Поэтому не парьтесь о визитах в королевство...

Ирина Чистякова

Финны всегда по количество въездов считали. а не по количеству дней, как остальные страны.

ОК
Олег Кирьянов

Они, вроде, действительно именно въезды всегда считали. В прошлом году у них даже на сайте посольства разъяснение на этот счёт висело. Если въездов в другие страны было больше, чем в Финляндию, имеют право в визе отказать.
А вот насчёт Швеции беспокоится не стоит. У нас же нет с ней общей границы, так что транзитная поездка туда через Финляндию - обычное дело. Да и откуда они знают, что Вы в Швеции были? В паспорте ведь никаких отметок об этом нет.

Евгений Кудряшов

Конечно же не откажут, фины самые лояльные в этом отношении.

Анастасия Пивоварова

Отказать вам смогут только в том случае если вы не сможете доказать что 2 дня все таки жили в Финляндии. И то если вас об этом спросят, может и спрашивать то ничего не будут. Если до конца вашей визы вы еще раз сможете съездить в Финляндию, то это будет большим плюсом. Трёхгодичная виза вам не "грозит, и не мечтайте. Визу вам дадут годовую)))