На
Наталья

Народ подскажите, фаза - белый, ноль - синий, земля - желтый, правильно???

Леонид Рогачевскии

Обычно так, но я бы сильно на это не рассчитывал. 🙂
Фаза в два счета отверткой - индикатором ищется.

Оксана Мартынова

ЗАЗЕМЛЕНИЕ (ЗЕМЛЯ)
Провод «земли» — должен быть желто-зеленого цвета. В распределительном щитке (РЩ) стоит подключать к шине заземления, к корпусу и металлической дверке щитка. Что касается распределительной коробки, то там подключение идёт к заземлительным проводам от светильников и от контактов заземления розеток. Провод «земли» не надо подключать к УЗО (устройство защитного отключения) , в связи с этим УЗО устанавливают в домах и квартирах, так как обычно электропроводка выполняется только двумя проводами

НОЛЬ (НЕЙТРАЛЬ)
Провод «ноля» — должен быть синего цвета. В РЩ надо подключать к нулевой шине, которая обозначается латинской буквой N. К ней же нужно подключить все провода синего цвета. Шина подсоединена к вводу посредством счетчика или же напрямую, без дополнительной установки автомата. В коробке распределения, все провода (за исключением провода с выключателя) синего цвета (нейтрали) соединяются и не участвуют в коммутации. К розеткам провода синего цвета «ноль» подключаются к контакту, который обозначается буквой N, которая маркируется на обратной стороне розеток.

ФАЗА
Обозначение провода фазы не столь однозначно. Он может быть, либо коричневым, либо черным, либо красным, или же белым. В квартирном РЩ фазовый провод, идущий от потребителя нагрузки, соединяется с нижним контактом автоматического выключателя либо к УЗО. В выключателях осуществляется коммутация фазового провода, во время выключения, контакт замыкается и напряжение подаётся к потребителям. В фазных розетках черный провод нужно подключить к контакту, который маркируется буквой L.

В ПУЭ написано так:
Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.

Алексей Валиулин

У нашей стране - усе могеть быть и ничего не могеть быть. Красный, белый, голубой - выбирай себе любой

Юлия Дмитриева

Запомните классическая маркировка :
Синий - ноль
Желтый или с желтой полосой - земля
Остальные цвета- фазы
Но это тока теория))

Ксана У)))

Но самое интересное, после того как все Вас здесь запутали окончательно.. . то, что на самом деле все провода у Вас одного цвета.. . внутри.. . медного.. . Вот на него и надо ориентироваться.. . как на исходный и основополагающий в электрике, а не на поверхностные, легкомысленные ряженые расцветки. Ведь мы же серьезные глубокие люди, а не дилетанты: -):-):-)... Ну, а если серьезно, то в Вашем случае я бы для себя и в своей работе считал бы, конечно же, желтый - землей, синий - нулем, белый - фазой.. . Если эти провода - не Ваше личное соединение, то безусловно проверил бы отверткой-тестером для личной безопасности белый и синий провода на то, какой из их подключили до Вас как фазу.. . Все мои розетки подключены именно так...

Оксана Егорычева

Белый фаза, синий ноль, желтый земля

Ну или точнее синий ноль, желтый/коричневый земля, остальные фаза.

Светлана Белкина

Земля - желтый (желтый с зеленой полосой)
Ноль - белый (чистый)
Фазы - цветные (красный, синий, оранжевый и другие)

Николай

Неправильно! Фаза - бордовый. Ноль - скорее, бело-синий. Земля - ну, темный, как и полагается )

Иван

Ноль (земля) , либо черный, либо белый - иных вариантов не должно быть! Остальное на усмотрение конструктора, но обязательно с маркировкой. Это для высоких токов и напряжений. Для узловых соединений и плат нулевой провод должен быть белым

Артур Москва

Без прозвонки разноцветных проводов и при отсутствии маркировки, никак не обойтись, вечная проблема электриков. У разных зарубежных производителей своя расцветка изоляции. Помочь разобраться тебе поможет нулевой провод, в какой из цветов он не был бы окрашен, посмотри какой провод на выключателях не имеет коммутационный разрыв, это и будет ноль, а который имеет разрыв, это будет фаза.

ДА
Динара Андержанова

В теории так, Жёлто (зелёный, коричневый), середина-земля, Светлосиний (синебелый), слева-ноль, любой другой цвет справа-фаза, причём первая фаза - жёлтый/белый, вторая фаза - зелёный/коричневый, третья фаза (что кстати в домашних условиях почти не встречается) - красный, но это всё только теория (так должно быть), а на практике идиотов всяких хватает и наиболее приемлемый вариант это Проверка что и куда прикрутили, на моей памяти было и такое что жз (землю) на фазу пустили )))

Полина

да -верно. Но, зависит от желания электрика. 😉 Но обычно -белый -фаза, синий или белый с синей полоской - ноль, жёлто-зелёный- земля.

http://vk.com/school_electric -вступайте в группу вк "Школа Электриков", подробные видео уроки по электрике. Много чего интересного, в том числе и этот вопрос рассмотрен. От простых до более сложных тематик. На любой вопрос по электрике можете сразу обратиться к админу, он максимально быстро ответит.

Джамиля Сотавова

Хорошо, а как быть если у меня в руках трёх жильный кабель, где зелёный - понятное дело земля, а два остальных чёрный и белый! Какой в таком случае пущать на фазу?

Юрий М

У меня было такое что все провода белые и кто глупые вопросы какой цвет провода и что ето провод ноль фаза или земля да проверьте индикатором да и все

Михаил Яндулов

Всем привет! Купил провод 3х6, там белый, черный и желтый с зеленой полоской. Куда подключать фазу? Белый или черный? На белом проводе никаких полосок нет.