Надежда Ткачева

в домашних условиях узнать серебро или нет!

Игорь Чечельницкий

Способов проверить подлинность серебра в домашних условиях со стопроцентной гарантией не существует, но вы можете провести несколько тестов, которые подтвердят или развеют ваши сомнения.
1. Чистое серебро имеет самый высокий коэффициент теплопроводности среди металлов. Поэтому, чем выше проба, чем чище сплав, тем быстрее нагревается изделие. Вы можете опустить в горячую воду две ложки – мельхиоровую и, предположительно, серебряную, вторая должна нагреться быстрее. Кольцо, серьги, цепочка, браслеты из ювелирного, стерлингового серебра очень быстро становятся горячими, их даже рекомендуют снимать перед баней или сауной, чтобы не получить ожог.
2. Ещё одно свойство серебра – наивысшая светоотражательная способность. Положите серебряное изделие под яркий свет и убедитесь в том, что оно отражает его лучше, чем мельхиоровая или металлическая ложка или так же, как другое серебряное украшение той же пробы.
3. Один из самых точных тестов серебра – азотной кислотой. Выберите на изделии неприметное место, слегка поцарапайте его, чтобы снять возможное защитное покрытие и капните немного азотной кислоты. Посеребренная латунь, мельхиор, низкокачественный сплав серебра окрасится в зеленый цвет из-за высокого содержания меди, стерлинговое серебро станет кремовым, в черный цвет окрашивается практически чистое серебро.