Анна Коршунова

словообразовательная цепочка слова обножаться

Тема Галий

Словообразовательная цепочка такая:

нагой-обнажить-обнажиться - обнажаться

(обнажаться - это несов. вид от "обнажиться" . В словаре это слово дано в следующей колонке. Но в школе некоторые учителя считют, что это не самостоятельное слово в цепочке, а форма глагола "обнажиться". Так что делайте, как у вас на уроках) .

Но вам же нужно вместо тире поставить стрелочки от слова к слову, поэтому слова нужно записать в обратном порядке.

Вот, смотрите на странице словообразовательного словаря А. Н. Тихонова:

- Нагой,

- от него образованы слова 1-го столбика, среди которых – обнажить,

- от него (в третьей колонке) - обнажиться

- в следующ. колонке - обнажаться

(каждый столбик разделен вертикальными чертами)

Жирным шрифтом выделены всякие приставки-суффиксы, с помощью которых образовалось каждое слово вашей цепочки.

Олеся Барсукова

нагой, т. е. голый (корень "наг", переменная согласная с "г" на "ж") + приставка "об" - означает полноту + суффикс "ать", означающий действие + возвратный суффикс "ся"