Лилия

Правомерен ли отказ руководства?

Гражданка Иванова Л. И. проработала на швейной фабрике 37 лет. Достигнув пенсионного возраста и оформив пенсию, она продолжала работать еще 3 года. 23 декабря она обратилась к руководству с заявлением об увольнении по собственному желанию с 24 декабря в связи с выходом на пенсию. Руководство отказало ей в этом, пояснив, что она должна отработать положенные по закону 2 недели.

Надежда

догогуша - открой Трудовой кодекс - найди соответствующую статью и дай ответ.
Мы за тебя учиться не будем

Светлана Федорова

Не правомерен.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях ...работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ )

Darina Cocaine

Правомерны, так как гр-ка Иванова должна была предупредить руководство за 2 недели до увольнения.