Светлана

дележка недвижимости

Семья из 5ти человек.
Собираемся приватизировать жилье через фирму, чтобы успеть.

В квартире проживает Отец, я Мать, Сестра и ее восьмилетний сын .
Квартира примерно потянет на 4-5 млн. Трешка.
Отношения из-за жилищных условий ни к черту.
Мать и Сестра собираются после приватизации забрать свою долю и на нее взять ипотеку и съехать.
Они претендуют на три пятых стоимости.

Нам с отцом предложат выкупить в первую очередь. Но у меня кредиты, история кредитная плохая.
ипотеку не дадут, тем более что 120 тыс по одному кредиту осталось выплатить.
Отец не работает, ему 2 года до пенсии, а работу найти не может. Везде отказ. Т. е выкупить мы оба не в состоянии.

Что будет если тоже в ответ претендовать на свою долю?
Кто эти деньги выплатит?
Что будет если поступить так как они хотят, кто будет оценивать квартиру, чтобы определить доли. И будет ли оценка реальна а не завышена/занижена.

И самое главное. Как разделить сумму жилья на 4х человек исключить несовершеннолетнего сына из доли?

Потому как мы с отцом готовы на половину стоимости квартиры купить участок земли и построить дом, недалеко от питера. Опыт есть. И выйдет дешевле по всем статьям.

Второму посту! ! ПИТЕР!

Первый пост. Каждому члену семьи.
А ее несовершеннолетний сын не в теме что ли? я не понимаю. Он прописан.
Но делиться на две семьи (отец и я а вторая - мать с сестрой и ребенком) и сумму от продажи пополам - я согласен

В конце концов нет ребенка потому что нафиг ему жить в тесноте такой. И в планах размен а потом уже. В нормальных условиях.

Нужно то земля, дом и немного поработать. За лето сделал бы. Обошлось бы в 1.5 млн. До када 10-12км. Школа, Садик рядом есть. Мы с женой, пока гражданской оба с машинами и правами.

Макс Гордеев

Каждому члену семьи - по 20 процентов, так что ее притязания на 60 процентов - необоснованны. Но учтите, что продавать надо квартиру целиком и потом всем покупать жилье, доля стоит раза в три дешевле.

Artem

Город какой? Если Москва, то я отказался бы от приватизации. На эти деньги ничего не купить. Просто разменял бы трешку на две муниципальные однушки через МГЦАЖ.

Алена

Мать с сестрой правы им и вашему племяннику положены три пятых и никуда от этого не деться, ребёнка вы никак из приватизации не выкините и квартира при приватизации делиться на пять частей, пополам никак не получиться, если вы не согласны, то не приватизируйте, попробуйте разменять на две квартиры, вам с отцом однокомнатная, ,а остальным двухкомнатная,

Светлана Дейлова

Вам надо срочно настругать детей и прописать их к себе.

Ма
Марина.

Ситуация в следующем... самый выгодный вариант ВСЕМ ВАМ после приватизации квартиры продать её и деньги разделить на пять человек. Кинуть ребенка не получится... и приватизировать без него, исходя из сложившейся ситуации, тоже. Все остальные варианты будут проигрышными для ВСЕХ. Просто надо понимать, что если пять долей из пяти будут стоить пять миллионов, то одна, две или даже четыре никогда не будут стоить 1, 2 или 4 миллиона. Но если вопрос принципиальный, то конечно дерзайте.

Ев
Евгений

мать с сестрой собираются продать свои доли, а кто ж их купит?
если у вас денег нет, а чужим людям продавать они не будут