Эл
Элен

Как сделать жерлицу в домашних условиях

Лена Барышева

Левый вариант с часовой пружиной, правый с полоской из стеклотекстолита. Кронштейн для катушки и флажка из металлопластика 16мм

Петр Чепурин

Смешно. Была бы пружинящая полоска металла или проволока пружинная ...Вот читай [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
или ещё проще:
Резиновый шланг диаметром 1,5—2 сантиметра разрезаю на отрезки-трубки длиной около 10 сантиметров.
На одном конце трубки в сантиметре от края прокалываю отверстие, вставляю в него шнур длиной 25—30 сантиметров и делаю петлю, с помощью которой подвешиваю жерлицу. На другом конце трубки делаю прорезь для фиксации шнура.
На трубку наматываю 7— 10 метров шнура, один конец которого закрепляю на петле, а на другом — креплю грузило-оливку и привязываю поводок из лески диаметром 0,4 миллиметра и длиной 50 сантиметров. Этот поводок соединяю с металлическим, который состоит из трех звеньев. К поводку креплю двойной и одинарный крючки.
Живца насаживаю следующим образом: снимаю двойной крючок с металлического поводка и первое звено поводка пропускаю под жаберную крышку в рот живца. Затем крючок возвращаю на место и втягиваю его дальше в рот живца. Второй крючок ввожу под спинной плавник.
О поклевке сигнализирует флажок, привязанный к шнуру.
Кстати ставь на ночь сразу 5 шт. Утром проверить. Налим хорошо берёт.

Ольга Даньшина

Народных способов очень много из пластиковой бутылки, кислородного шланга, деревянной рогульки и т. д.

Ruslan Pashaev

при стоимости зимней жерлицы 100 р, нет смысла заморачиваться с её изготовлением.

Лена Семичева

Зайди в спортовары и приобрети себе пластиковую гимнастическую палку-трубку. Из одной такой палки, у тебя получится 3 компактные жерлицы- пеналы и с флажками и пружин ни каких не понадобится.

Black Falkon

Вот хорошая конструкция зимней жерлицы для щуки и окуня. Для мены главное чтобы лунка не замерзала в мороз и здесь есть решение.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]