Ол
Олеся

Книга Как победить мнительность или что-то вроде. посоветуйте

Чу
Чулпан

Вопрос: dezhavyou

Я стала сильно мнительной. Что делать?

Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте, dezhavyou! Мнительность - это навязчивые неприятные мысли, доводящие человека до боязни чего-либо и кого-либо. Лечение - избавление от умственной жвачки. Чем больше думаешь о плохом, тем ближе оно становится, приобретая реальные очертания.

Запрещаем себе много думать. Следите за собой. Как только почувствовали, что "заклинило", сразу переключайтесь. Музыка, книга, танцы, спорт, прогулка. Что угодно.
Избавьте себя от негативных эмоциональных источников: фильмы-ужастики, события с мест-происшествий, черная газета, медицинская энциклопедия. Да здравствуют сборники анекдотов, комедии, дискотеки.
Спорт - лекарство от многих проблем. Физическое утомление отгоняет мрачные мысли.
Побольше гуляйте днем. Свежий воздух и дневной свет поднимают настроение. Если вы знаете, что на прогулке снова погрузитесь в негативные мысли, возьмите с собой подругу, известную приятным характером (чтобы не "мнительничать" вдвоем) .
Если ситуация с мнительностью действительно непреодолима своими силами - идите к психотерапевту. Иначе до депрессии недалеко.

И вот ещё - Приручение страха
Автор: Владимир Львович Леви
http://nlplife.ru/knigi/psyho/priruchenie-straha-2938

И здесь - http://kosmohumanizm.ru/page31.html

Юлия

Д. Карнеги - Как перестать беспокоиться и начать жить.

Инна

найди лучше как ума добавить

Темкинъ Temkinn

раскайся в своём желании отомстить и книгу читать не прийдётся