Руслан

Почему Православные не целуют большой палец как Католики? Отвечайте по делу.

Католики и Православные перекрещиваются поразному, но Католики после перекрещивания целую большой палец как бы целуя Крест.
Никогда не замечал чтобы Православные целовали большой палец, можно ли это делать и почему к примеру нельзя?

Студент Академии

По делу так по делу: католики НЕ целуют большой палец. 🙂 Канонический знак креста у них: это лоб-грудь-левое плечо- правое, потом ладони вместе на уровне груди и легкий поклон. Или опускание рук по бокам и склонение головы (это арианский канон и коптский) . Пальцы целуют исключительно кинематографические мафиози и исключительно "крестным папочкам". Причем не в церкви. 🙂

Даткайым Сыдыкова

у некоторых католиков, во время крестного знамения, пальцы руки ассоциируются с ранами христа.
возможно, что большой палец это самая тяжелая рана.
с другой стороны, многие из них смачивают перед этим ритуалом кончики пальцев в святой воде
и поцелуй может символизировать очистку уст и помыслов перед молитвой
но это лишь мои предположения...

Константин Ушкал

Они не только крестятся, но и думают по-разному...

Ел
Елена

Католичка, не целую никакие пальцы, ни свои, ни кого-то другого))).