АР
Алена Рыжнёва

подскажите, какова роль поджелудочной железы??

Елена Коннова
Елена Коннова

Поджелудочная железа – это одна из самых крупных желез организма человека; главный источник ферментов, участвующих в переваривании пищи.

Например, она вырабатывает гормоны глюкагон и инсулин, которые, поступая в кровь, регулируют жировой, белковый и углеводный обмены в нашем организме. Они отвечают за уровень содержания сахара в крови.

ЮБ
Юрий Бабий

Поджелудочная железа — это важный орган пищеварения. Она имеет продолговатую форму, располагается за брюшиной, позади желудка, перед позвоночником на уровне 1–2-го поясничных позвонков. Состоит из трех отделов – головки, тела и хвоста, тесно связана с изгибом двенадцатиперстной кишки.

Основу железы, составляют специальные клетки вырабатывающие секрет, который изливается в мелкие протоки, сливающиеся в более крупные и наконец, образуется главный проток-поджелудочная железа. Последний, сливаясь с общим желчным протоком, впадает в ампулу большого дуоденального сосочка. У 1/5 людей главный проток поджелудочной железы вливается в двенадцатиперстную кишку самостоятельно, через малый дуоденальный сосочек. Большой дуоденальный или фатеров сосочек, расположен обычно вблизи привратника желудка.
Поджелудочная железа за сутки производит 1–2,5 литра сока, который богат бикарбонатами и ферментами: липазой, трипсином, амилазой, хемотрипсином, эластазой, инвертазой, нуклеазой и др. Основными стимуляторами сока поджелудочной железы являются секретин и панкреозимин, которые продуцируются слизистой двенадцатиперстной кишки в ответ на поступление из желудка соляной кислоты и пищевой массы. Выделяемые поджелудочной железы ферменты пребывают в протоках в неактивном виде. При поступлении их в двенадцатиперстную кишку они переходят в активную форму с помощью желчи, кишечных ферментов и изменения рН среды с 9,0 в протоках до 6,0 в просвете двенадцатиперстной кишки. Ферменты ПЖ принимают участие в переваривании основных пищевых веществ — белков, жиров и углеводов.
Протеазы (трипсин, хемотрипсин, эластаза, карбоксипептидаза А и В) расщепляют белки до аминокислот. Липазы расщепляют нейтральный жир на жирные кислоты и глицерин (этот процесс активируется желчными кислотами) . Амилаза действует на крахмал и гликоген, расщепляя их до дисахаридов.
Суточная выработка панкреатических ферментов производится с большим запасом и составляет около 20 г.
Жидкую часть панкреатического сока составляют бикарбонаты, которые растворяют и транспортируют панкреатические ферменты в щелочной среде в двенадцатиперстную кишку с ощелачиванием последней.
Наряду с экзокринной функцией, поджелудочная железа осуществляет эндокринную, так как в ней имеется островковый аппарат. Последний синтезирует гормоны: глюкагон, инсулин, липокаин, соматостатин, панкреатический полипептид, которые играют большую роль в процессах пищеварения и обмена веществ, главным образом в углеводном обмене. По данным сотрудников ЦНИИ гастроэнтерологии, развитие сахарного диабета при хроническом панкреатите наблюдается в 25–50 % случаев. При тяжелом хроническом панкреатите с развитием кальциноза нарушение эндокринной функции поджелудочной железы выявляются в 90 % случаев.
При длительном употреблении алкоголя, выявляются нарушения внешнесекреторной функции уже на субклинической стадии хронического панкреатита.
В ранние сроки алкоголизма, установлены нарушения обмена сахара, которые сменяются серьезными изменениями в углеводном обмене, вплоть до развития сахарного диабета.
Высказывается мнение о параллельности патологических изменений в островковой и основной тканях в процессе развития хронического панкреатита. В связи с этим, консервативную терапию нужно проводить с учетом воздействия на эндокринную и экзокринную функции поджелудочной железы.

Похожие вопросы
Поджелудочная железа
Твёрдая поджелудочная железа
Болит поджелудочная железа
как лечить поджелудочную железу
как вылечить поджелудочную железу
Воспаление поджелудочной железы
Где находится поджелудочная железа
чем лечить поджелудочную железу
каковы симптомы заболевания поджелудочной железы
Про поджелудочную железу.