Дарья

кто может объяснить решение задачи: отремонтировали 5/6 дороги. Найти длину дороги, если отрем-ли 30 км. Разжуйте!

Надежда Россохина

так как 5/6 дороги составляют 30км. то 1/6 этой дороги ровна 30:5,то есть 6.А тогда вся дорога в 6 раз длиннее, чем 6 км. то есть имеет длину 6*6 или 36 км. Итак. длина дороги 36 км

Владимир Мельников

делим дорогу на шесть равных частей,
выделяем отрезок равный пяти частям он будет равен 30 км
30 делим на 5 получаем 6. Этот отрезок в 6 км равен одному из шести участков нашей дороги.
если мы знаем что вся дорога равна 6 частям то просто умнозаем наш еденичный отрезок равный 6ти км на обoщее количество частей. Получаем 6*6=36 это общая длинна дороги.
или можно к 5/6равным 30 км прибавить 1/6 равную 6 км и тоже получим 36 км.

Anvarjon

36 км

30:5=6
6+30=36 думаю так !

Ирина

я знаю как найти длину дороги в 1 действие