Екатерина Зорина

В библии написано "не лжесвидетельствуй против ближнего твоего", а трактуют это как вообще не лги, тогда получается Бог

не запрещал Евреям лгать, а просто запретил клевету, тоесть ложные показания о человеке Ведь так же?

Опять же сам Бог лично не запрещал ни через Моисея, ни через других пророков лгать! Есть чьи-то мнения, но не слова Бога! Псалмы например это мнение Давида, притчи -- мнения Соломона, но сам Бог нигде в основном учении Торы прямо не учил Евреев не лгать.

Юлия Изюмникова

Сергей, чем отличается ложь от ложных показаний или клеветы? В чем разница? Ложь есть ложь, как ее не назови она все-равно ею останется.

Андрей Загребаев

когда Иисуса Христа спросили: "а кто такой ближний", Он ответил притчей:

29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
(Лук. 10:29-36)

Наталия Пахомова

. «Не говори без причины против кого-либо, не лги» (Притчи 24:28, СоП) .

Лидия

Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь», — провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7; смотрите Откровение 22:15). В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Иегова. В списке не последнее место занимают «язык лживый» и «лжесвидетель, наговаривающий ложь» . Почему? Потому что Бог ненавидит причиняемый ложью вред. Это одна из причин, почему Иисус назвал Сатану лжецом и человекоубийцей. Из-за его лжи люди страдают и умирают (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44; Римлянам 5:12).

Татьяна Данилочкина

Нет, другие места Библии запрещают ложь вообще
Прит. 19:5 ...кто говорит ложь, не спасется.
Прит. 4:24 Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя.
Прит. 12:22 Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.

Татьяна Дюко

не лгите
(Левит 19:11)