Андрей Чижиков

Смысл молиться за умерших и вообще смысл спасения нас Христом, если:

Наши умершие родственники и все умершие люди находятся в могилах и спят, потому что смерть в Библии названа сном. Библия называет смерть сном 53 раза. Умершие ничего не видят и не слышат, ни за кем не наблюдают.

«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» ( Иов 14:10, 12, 21).

Помните, как сказал Христос Своим ученикам о смерти Лазаря? «Сказав это, говорит им потом: «Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его» . Ученики Его сказали: «Господи! Если уснул, то выздоровеет» . Иисус говорил о смерти его; а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер… » ( Иоанна 11:11—14).

Библии говорит: «в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? » ( Пс. 6:6) «Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда, так как и псу живому лучше, нежели мёртвому льву. Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению: и любовь их, и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем» ( Еккл. 9:4-6, 10)

Где спят мертвые?
"И многие из спящих в прахе земли пробудятся". Дан. 12, 2. см. также Еккл. 3, 20; 9, 10.

До каких пор будут мертвые спать?
"Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего". Иов. 14,12.

Знает ли умерший человек что-либо о своей семье?
"В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает", Иов 14, ст. 21.

Что происходит с мыслями человека после смерти?
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; к тот день исчезают все помышления его". Псал. 145, 4. "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению". Еккл. 9, 5.

Могут ли они принимать участие в чем-либо, что происходит на земле?
"И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем", Еккл 9, ст. 6. Примечание: Если бы после смерти сохранялось сознание, человек знал бы о положении своих детей. Но Писание говорит, что со смертью прекращается всякая деятельность, все мысли и чувства человека: любовь, ревность, ненависть и т. д. Он не участвует ни в чем, что делается на земле.

Имеют ли умершие сознание о Боге?
"Ибо в смерти нет Ламятования о Тебе". Псал. 6, 6. "Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу". Псал. 113.25.

Находятся ли умершре праведники на небе?
"Ибо Давид не восшел на небеса". Деян. 2, 34. Примечание: Праведник Давид "не взошел на небеса". Когда Лазарь "уснул". Христос сказал, что идет "разбудить его". Он не повелел Лазарю сойти с неба на землю, но вызвал его из гроба, куда его положили после смерти. Это же можно сказать и о других детях Божьих, уснувших сном смерти.

Что запрещает Господь в Своем слове?
"Не обращайтесь к вызывающим мертвых. и не доводите себя до осквернения от них". Лев 19, 31. "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших, тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? " Ис. 8,19.

Что должно произойти, прежде чем мертвые могут славить Бога?
"Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя, роса растений, и земля извергнет мертвецов". Ис. 26,19.

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их (Еккл. 9:10)

Рома Султанбеков

Вы хотите Царствия Небесного для усопших? МолИтесь за них. Им поможет молитва и милостыня. Так благословляет Церковь.

Rinat Т

Это еще одно подтверждение, что мы ничего не знаем об устройстве мира, точнее некоторые из нас...

Сергей Денисеня

И как он не просыпается? А проснется потом, вот сюрприз будет? 1http://clipsonline.org.ua/clip/551710.html

Алексей Никуля

И вообще молитва очень нелогична.. .
Представьте себе Бог (ну пусть он есть). Великий всезнающий повелитель миров и наисправедливейший судья. И он конечно уже вынес свое самое оптимальное решение.
И тут вы к нему : эй, Бог!!! А ты неправильно рассудил!!! Я думаю совсем по другому!!! Давай переиграем?! Нет?! А если я хорошенечко помолюсь?! Ну очень хорошенечко? "!
И Бог-дебил послушал-послушао молитвы и сделал по вашему.

Кн
Кнопочка

===========Это учение людей сторожевой башни. Заблуждение. Вырывание контекстов и не знание Библии.

Ныне люди искуплены и могут быть в раю (в блаженстве) после смерти.

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим. 8:13)

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
(Евр. 12:22,23)

19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет. 3:19,20)

10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
(Деян. 5:10) ----испустила дух. Значит дух ее не умер?

9 Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.
10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
(Деян. 20:9,10)----------Значит душа не умерла?

4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
(Откр. 20:4)-------------------души возле престола Бога? В раю?

24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
(Лук. 9:24)

42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Лук. 23:42,43)

Заблуждение СИ разрушено Словом Божиим.

Не надо СИ читать Библию по указке учителей из США.