Марго

Можно ли оформить сделку по передаче недвижимости без участия собственника (только при наличии его паспорта)?

Сергей

Только если есть нотариальная доверенность от собственника. И паспорт тогда не надо.

Марина Першина

По доверенности-пожалуйста!

Ан
Анна

Не паспорта а доверенности от него.

На
Надежда

При наличии хорошо простимулированного нотариуса - и паспорт не нужен!

Елена Пастухова

действия можно на основании нотариально заверенного свидетельства, но окончательная сделка только в присутствии собственника в Регистрационной палате...

Светлана

нотариально заверенная доверенность и делайте с его недвижимостью что хотите.

Vova Карначёв

Конечно нет, есть паспорт, должен быть и персонаж. Иначе мошенничество.

Клара Дорджиева

Т. е. собственник никому не доверял такую передачу, сам отсутствует и вообще не в курсе, а паспорт у него кто-то отобрал, и за собственника хочет произвести отчуждение недвижимости! ? ВЫ В СВОЁМ УМЕ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ПУБЛИЧНО ЗАДАВАТЬ! ? ))))))))))))) Если уж собрались мошенничать, то разберитесь сами как-нибудь.. . или берите всех отвечающих в долю, если что, и сядем усе 😉
А если серьёзно, то для отчуждения имущества в отсутствие собственника нужна нотариальная доверенность от этого собственника на соответствующие действия. А физическое лицо по нашему законодательству, это человек+ паспорт, т. е. человек без паспорта не "лицо" и паспорт без человека, тоже "не лицо" 🙂 и паспорт гражданин никому передавать не имеет права, кроме сотрудников паспортной службы УФМС, и забирать паспорт никто не имеет права.
Ну а при наличии хорошо простимулированного нотариуса или пройдохи, лицом похожего на собственника или ещё как-нибудь мошенническим путём, теоретически может и получиться, но я тут не советчик- в тюрму не хочу 🙂