Татьяна Быкова

У меня старая газовая плита с духовкой INDESIT

термостат от 0 до 10, какой показатель какую температуру показывает ???и газ только снизу, можно ли зажечь еще и сверху ???

Наталья Бурыгина

Температура духовки если нет термометра

Положите на белой бумажке в духовку кусочек сахара, и очень медленно повышайте температуру. Когда сахар, расплавившись, растечется, то это соответствует 180°. Это наиболее приемлемая температура выпечки дрожжевого теста. Обычно это 5~6 деление, но не обязательно. Деления на газовой плите вообще ничего не значат, так как газ может быть метан или пропан, а они дают разную температуру.

Температура в 100° тоже легко градуируется, так как при ней закипает вода. Ее легко найти, поставив в духовку кофейную чашку с водой.

А еще можно в ближайшем ресторанчике у повара попросить термометр на время и отградуировать. Не используйте ртутные термометры – они опасны.

Николай Васев

про температуру не знаю, но верхний газ можно зажеч повернув выключатель газа в обратную сторону т. е. на гриль, по крайней мере у меня так на индезите верхний газ зажигается и кстати как зажгете несколько секунд подержите выключатель (сразу не бросайте погаснет!!!