Дмитрий Кабанов

что значит AGP-видеокарт

Елена Шишканова

интерфейс шины

Ольга Зибер

разъём для видеокарты в материнке (старый очень)

Лилия Амелина

AGP (от англ. Accelerated Graphics Port, ускоренный графический порт) — разработанная в 1996 году компанией Intel, специализированная 32-битная системная шина для видеокарты.
На данный момент материнские платы со слотами AGP практически не выпускаются; стандарт AGP был повсеместно вытеснен на рынке более быстрым и универсальным PCI Express.

Вот AGP
Вот PCI-Expres