Санечка Новикова

Почему сыреют и покрываются плесенью в кирпичном коттедже. Вставлены стекло пакеты. Может плохая вентиляция, промерзают угл

Алексеи Санцевич

Технологическая влага (после кладочных работ) удаляется из кладки естественным путём втечение 5ти лет. Во время холодов, точка росы из толщи стены смещается вовнутрь помещения, вызывая выпадение конденсата, на котором и развивается плесень. А если толщина стен и теплоизоляции не расчитана исходя из климатического паспорта местности и не продумана система естественной или принудительной вентиляции, то ничего не поделаешь. Остаётся или утеплять или утолщать или открывать окна для проветривания (или всё вместе взятое).

Ольга

Плохая вентиляция как минимум.
Стеклопакеты, если в них нет обратных клапанов, в отличие от обыкновенных деревянных окон "не дышат".

Возможно также неправильно сделана крыша - нужно проверить, если на балках есть плесень - тогда нет продухов и т. п.

Наталья Михайлова

Вы не сказали давно ли построен дом. Если недавно, то это влажность может уйти по истечении года, раствор наберет прочность и все пройдет. Если стены промерзают довольно длительное время, значит не совсем правильно сделан теплотехнический расчет толщины стены. Здесь придется утепляться, лучше снаружи, это проще, но можно и внутри. Если появилась плесень, это не очень хороший признак. Нужно удалять грибок. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Солодков

когда нам поставили кирпичную печь, то первое время при топке из нее лилась вода. Может дому надо просто просохнуть?

Аня

Промерзают углы а внутри полюбому теплее чем на улицэ результат кондэнсацыя плесень нужно утеплять стены окна непричём или жэ паровое отопление котор будет постой прогревать стены