Мстислав Лыкович

как завести дизель зимой

Руслан Акбулатов

Стартером. Так же, как и летом.

Прокопов Макс

Как любой другой автомобиль. Привести в порядок и залить нормальное топливо.

При других раскладах - греть, таскать, прикуривать и т. д.

Валентина

включить зажигание пока прогреются свечи накала, завести

Давид Закрадзе

греть топливо

Надежда Сим

нужно: заряженный аккумулятор, исправный стартер, целые свечи накала (еслли таковы есть), исправную топливную систему и не уваленную поршневую

Валентина Югай

Кразы на -50 заводили так: 4 паяльные ламп греют поддон, потом запараллеленными 3-4 аккумуляторами начинают крутить мотор на выжатом сцеплении и 1 паяльную лампу в воздухозаборник. Мотор хватит теплого воздуха и начинает потихоньку заводиться. Заработает- заливают горячую воду в двигатель и начинают потихоньку работать сцеплением, чтобы прокрутилась коробка, а затем пытаются на пониженной передаче прокрутить мосты. 2-3 часа и машина работает.

Наталья Зверева

включить дальний свет на 5 сек потом выжать пидаль сцепления и заводить, когда машина завелась просто плавно отпустить сцеплении

Сергей

пока не было системы "вебасто", просто заносил муж на ночь домой аккумулятор.