Валерий Корсаков

Как сделать на фото размытый фон, а основное четким?

Илья

Купи себе такой объектив и будет тебе счастье.

Ольга Синица

Фотошоп и функция "Размытие". Как? Ручками, всё ручками ...

Al"mira Sakieva

Основное выделить а фон размыть в фотоотошопе !http://www.youtube.com/watch?v=1QLqhn95ru8

Татьяна

В фотошопе.
1 - Нужно выделить объект, который мы хотим сделать в фокусе.
- Выделение объекта
_ на палитре СЛОИ ПКМ схватить замок и стащить вниз, в УРНУ. Это разблокировка
слоя
_ Инструментом ПЕРО расставить по контуру опорные точки. Точки можно перемещать
ЛКМ, зажав CTRL. Дополнительные точки можно ставить ЛКМ.
_ После того как контур замкнулся, точки пропадут. ПКМ щёлкаем по контуру
выделения и в меню Выбираем ОБРАЗОВАТЬ ВЫДЕЛЕННУЮ ОБЛАСТЬ.
Когда объект выделен, нужно
2 - Скопировать выделенную область на новый слой. Для этого достаточно нажать сочетание клавиш "Ctrl+J". После чего на панели слоев (Layers) должен появиться новый слой.
3 - Теперь можно приступить к непосредственному размытию фона. Для этого выбираем на панели слоев (Layers) нижний слой. Чтобы добиться эффекта расфокусированного фона, лучше выбрать размытие не по Гауссу, а Линзовое Размытие (Lens Blur). Меню "Фильтры --> Размытие --> Линзовое Размытие" (Filters --> Blur --> Lens Blur). Больше всего нас интересует параметр "Радиус" (Radius), именно он отвечает за силу размытия. Поэкспериментируйте с этим значением, потому что оно зависит от размера вашей фотографии, чем больше размер, тем больше надо поставить радиус.
4 - После того, как мы применили размытие, скорее всего края объекта тоже станут выглядеть размытыми. Чтобы устранить этот недостаток, надо выбрать верхний слой с вырезанным объектом и немного его увеличить. Для этого жмем сочетание "Ctrl+T" или идем в меню "Правка --> Свободное Трансформирование" (Edit --> Free Transform). Над нашим слоем появится прямоугольная сетка с квадратиками на углах, вот за один из таких углов надо взяться и с одновременно нажатыми клавишами "Alt+Shift" потянуть немного в сторону, чтобы слой немного увеличился.
5 - Последним шагом добавим немного резкости нашему верхнему слою, чтобы он лучше контрастировал с размытым фоном. Для этого идем в меню "Фильтры --> Резкость --> Нерезкая Маска" (Filters --> Sharp --> Unsharp Mask). В открывшемся окне нас интересуют два парметра: "Количество" (Amount) и "Радиус" (Radius). Радиус лучше поставить примерно от 0,5 до 1, а количество придется выбирать методом тыка, глядя на превью. Просто подвигайте ползунок туда-сюда, пока резкость вас не устроит.
А вот и результат Как видите совсем ничего сложного. Всего несколько шагов и вы сможете размыть фон в фотошопе на вашей любимой фотографии, как будто она снята на профессиональную фототехнику.

Рамазан Садыков

макро обьектифф??))

Елена Гладких

Диафрагму открыть.

Ле
Лена

alien skin bokeh