Ангелина Садова

Чем будет отличаться листья у растений одного вида, растущих на лугу и под пологом леса?

Сергей Попов

Те, что в тени (ну или в лесу на нижних ярусах) растут будут иметь бОльшее количество основной ткани, содержащей хлоропласты. Этих клеток будет много, они будут мелкие, будут напичканы, как огурцы в бочке на верхней поверхности листа (Конечно же под эпидермой и восковым слоем) . Вся эта лажа нужна, чтобы максимизировать улавливание световых лучей, ведь в тени их мало. Те, что растут на лугу, будут иметь много меньше фотосинтезирующей основной ткани, клетки будут крупные и не будут сильно прилегать друг к другу. Ведь на лугу света выше крыши.