Юрий Жабров

где находится подзолистая почва?

Татьяна Пырерка

Подзо́листые по́чвы — типичные почвы хвойных, или северных («бореальных») , лесов. Также характерны для эвкалиптовых лесов и пустошей южной Австралии. Название происходит от слов «под» и «зола» и появилось, видимо, от русских крестьян, обнаруживавших при вспахивании слой, напоминавший золу. Эти почвы формируются в сырых и холодных местностях.
Представляют собой большую группу кислых сиаллитных элювиально-иллювиально-дифференциированных почв с профилем E-Bt, f, h, al, формирующихся в условиях промывного водного режима при сезонном промораживании на суглинистых моренах, покровных суглинках, суглинистых делювиальных и элювиально-делювиальных отложениях кислых пород. Для формирования почв характерно периодическое переувлажнение верхней части профиля весной при снеготаянии и осенью перед установкой снежного покрова.
В 1880 году В. В. Докучаев, изучив подзолистые почвы Смоленской губернии (сам термин «подзол» был взят им из народного лексикона Смоленской губернии) , пришёл к выводу о важной роли лесной и болотной (моховой) растительности в их генезисе. Впоследствии А. В. Георгиевский показал, что элювиальный горизонт образуется под действием органических кислот, просачивающихся из органогенного, а также что гумусоаккумулятивный и подзолистый горизонт формируются в тесной связи одновременно.

распространены в РФ, в странах Северной и Центральной Европы, Канаде, на северо-востоке США; встречаются в тропиках и субтропиках Южной Америки, в Азии и Африке.

М@рин@ Федорчук

Всё правильно. В основном это зона хвойных лесов севернее зоны смешанных лесов. Помимо промывного режима увлажнения, как отмечал предыдущий оратор, на формирование подзола прямое влияние оказывает произрастающая растительность. Обязательны именно хвойные леса. Особенно ярковыраженные подзолы под елью.