Евгений Кардаш

Ко-нибудь сидел на диете по группе крови? Скажите отзовы о ней, пожалуйста. Очень надо.

ОК
Ольга Криницкая

Похудение по группе крови: никаких «за» , только «против»
Гипотеза, составляющая основу диеты по группам крови, не подтверждена никакими исследованиями. Врачи считают, что формирование диеты по группе крови является слишком упрощенным подходом и не может отражать реальную ферментативную и эндокринную активность конкретного человека. Для формирования индивидуальной диеты, определяемой геномом, необходим его анализ как минимум по 64 специфическим генам. Оценка лишь одной группы крови явно недостаточна, чтобы данные рекомендации имели практическое значение. Поэтому прежде чем использовать диету по группам крови следует задуматься о ее эффективности.
Сотрудник Британского фонда питания Каролина Стоукс выступает против диеты по группе крови:
– Данная теория совершенно антинаучна. Ей нет никаких логических объяснений. В конечном итоге человек питается несбалансированно и потребляет низкое количество определенных питательных веществ. В основе все те же рекомендации: не есть жирного и сладкого, предпочитать сложные углеводы простым, заниматься физическими упражнениями.
Доктор Д’Адамо – гений или дилетант?
Критики утверждают, что гипотеза Д’Адамо не имеет веских доказательств. Все его разработки из области натуропатии, так называемой «натуралистической медицины» – когда человек сам должен отвечать за состояние своего здоровья. Изучение эффективности таких методик, как правило, выявляет полную несостоятельность большинства способов воздействия на организм. Это в очередной раз подтверждает, что вместо траты немалых денег на «чудесное исцеление» лучше доверять результатам научных исследований и полагаться на официальную медицину.