ОК
Олег Курнаев

Нужно ли разрешение суда в регистрационную палату

если жилой дом разделить на две квартиры ( дом куплен, собственник один)

хочу дом разделить на две квартиры, чтоб у каждой квартиры был свой адрес.

Анастасия Власова

Упс, если собственник один, то только решение суда. Тут вы правы.

Лилия Наумова

При чём, в данном случае, суд ? 🙂

Коля И Виолеттик Кузьменко

Если собственник один, то о каком разделе идёт речь и какое решение суда (между кем и кем суд-то? ) может быть? И что в рег. палате регистрировать собрались? В общем, как это увы часто бывает, невозможно ответить на не поставленный толком вопрос. Требуется более подробное описание ситуации.

Екатерина Степченкова

Сначала разделите дом по суду. А потом представляйте решение в регистрационную палату.

Альбина Гасиева

Обязательно.

Юрий Селиванов

Для того, чтобы получить решение о согласовании переустройства, собственникам квартиры необходимо представить в орган местного самоуправления следующие документы:
1. заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения;
2 правоустанавливающие документы на четырехкомнатную квартиру (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и перепланировки квартиры с разделением на две квартиры;
4. технический паспорт квартиры;
5. заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки квартиры, если она или многоквартирный дом, в котором она находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Переоборудование и перепланировка квартиры с разделением на две новые квартиры - это, ко всему прочему, еще и реконструкция части здания многоквартирного дома, приводящая к изменению ее параметров . Реконструкция здания многоквартирного дома, если при ее проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого здания, осуществляется на основании разрешения на строительство.
Кроме того Вам необходимо провести общее собрания жильцов дома на получение от них решения в котором они дают Вам своё согласие на реконструкцию жилого дома.
А вот если орган местного самоуправления вам откажет в даче согласия, тогда в суд в особом производстве.