Андрей Шаламов

Добрый день! Помогите разобраться в вопросе. В 1996 году я приобрела квартиру, муж купил квартиру в 1997. Имеем ли мы пр

Добрый день! Помогите разобраться в вопросе. В 1996 году я приобрела квартиру, муж купил квартиру в 1997. Имеем ли мы право на имущественный налоговый вычет. Если имеем, то на какую сумму можно рассчитывать. Стоимость квартир на тот момент была 25 млн. Сейчас их рыночная стоимость примерно 1млн.
Если считать что я не хочу отмены налога на след год, а предпочла бы забрать сумму сразу, на что я могу рассчитывать?
Заранее спасибо, с уважением Евгения!

Кирилл

Если Вы приобрели квартиры в 1996-97 году и не пользовались налоговым вычетом, то налоговый вычет можно получить и сейчас, однако только в сумме затраченных на приобретение квартиры собственных средств.
При этом Вам следует учесть, что данный налоговый вычет предоставляется только один раз и необходимо тщательно оценить целесообразность получения налогового вычета именно по данному объекту недвижимости, учитываю при расчете размера вычета деноминацию 1998 года и разницу цен на недвижимость между 1997 годом и настоящим временем.
Для того чтобы понять, на какую сумму можно рассчитывать в качестве имущественного вычета, стоимость квартиры, указанную в договоре, заключенном, например, в 1997 году, нужно разделить на 1000. И после этого решать, стоит ли получать 130 рублей? Или подождать следующей покупки недвижимости, и уже тогда реализовать свое право на имущественный вычет.