Сергей Сазонов

какие функции выполняет раздвоенный на конце язык змей?

Александр Изгаршев

Функция обоняния - химический анализатор. Раздвоение и разведение в стороны рецепторов помогают определить градиент концентрации запаха и, как следствие, направление - откуда пахнет. Так змея ориентируется в пространстве в поисках потенциальной пищи.

Мария Атанова

С помощью языка змея как бы "прощупывает" воздух. Он у змеи заменяет глаза ( у змей плохое зрение ). Язык помогает определять местоположение змеи и её добычи в пространстве.