Анна Лысова

Если я собрался писать ОС на Haskell... то я упоротый мудак? Может лучше на Forth?

Александр Ткаченко

Да что уж там, бери Malbolge. Нобелевскую премию дадут.

Ел
Елена

Какой же дурак пишет ОС ))))
Её проектируют сперва )))

Максим

Отвечаю уже третий раз. Майл не даёт ответить.. .

Если ты про переработку Linux (был тут от тебя такой вопрос) - овчинка выделки не стоит.
В чём ты хочешь выиграть? В быстродействии? В простоте? В надёжности? Очень сомнительно.

Алгоритмы в системе не дураками разрабатывались. Ты их вряд ли улучшишь. Захочешь изменить набор
алгоритмов - придётся менять всю идеологию системы, а её тоже разрабатывали не бомжи с помойки.

А если ты про сосершенно новую ОС, то, возможно, захочешь вспомнить про методологию АП
(Автоматное Проектирование) . Система предстваляется в виде набора матриц переходов (конечное число состояний Х конечное число реакций) и одной (на всю систему!!! ) функции переходов F(M[][], aState, aReaction) -> NewState. Выигрыш (возможно, очень большой! ) в том, что операция взятия элемента по индексу - самая быстрая машинная операция (это операция безусловного перехода!) , а сама функция перехода очень проста, и может быть реализована вообще на ASM. Кроме матриц перехода и функции перехода в системе более почти ничего не нужно делать (нужен ещё модуль формирования реакций, но он тоже не сложен, строится на тех же принципах АП, только с применением магазинных автоматов) . Выигрыш сразу по всем направлениям:

- надёжность: после проектирования все матрицы переходов у тебя перед глазами, где тут можно ошибиться?

- быстродействие: всё управление реализуется очень простой функцией, изпользующей лишь одну, и при том самую дешёвую машинную операцию

- Простота: в системе есть всего 2 функции - управляющая (работает с матрицей переходов) и формирователь реакций (работает со стеками входных сигналов в модуле формирования реакций) , обе очень просты, а значит, не потребуют долгой отладки.

КАК ТЕБЕ УЖЕ ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО ЗДЕСЬ, ПРО ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕ ЗАБЫВАЙ!! !

Дерзай. Удачи.

Eduardu Pueero

на форте надо майнкрафт в майнкрафте писать