Наташа Бочарова

Можно ли подарить жилье купленное за материнский капитал.

Например в семье родился 3 ребенок, люди получили материнский капитал и потратили его на приобретение жилье. Могут ли они спустя какое-то время, например год-два подарить это жилье кому нибудь? Если да, то при каких условиях?

Виктория Мусакаева

Нет, конечно. При покупке квартиры с использованием маткапитала нужно выделять доли детям, это обязательное условие. Ни одна опека не разрешит дарить недвижимость, в которой есть несовершеннолетние собственники.

Павел Сатин

По-моему, дарить нельзя, продать можно, но только при условии покупки другого жилья, большего по площади.

Мажинова Оксана

Можно подарить только принадлежащие родителям доли жилого помещения, к примеру, своим детям ! 🙂

Юлия

Ну так сами же пишите: третий ребёнок родился. Итого: папа (?), мама, ребёнок №1, ребёнок №2, ребёнок№3- собственники долей в приобретённой на средства материнского капитала квартире. Из всех перечисленных, как минимум один несовершеннолетний, как же Вы без согласия органов опеки отчуждать доли-то будете? 🙂 Ну а если в результате сделки (с дарением, правда не понятно, как это может быть) , детки улучшат свои жил. условия- тогда ради Бога 🙂

Манмарева Татьяна

Недвижимость приобретенную с использованием Материнского Капитала можно подарить только таким образом: оба родителя дарят свои доли в квартире своим детям, и только. Детские доли не отчуждаются без разрешения Органов Опеки, а при получении разрешения, приобретается новое жилье с учетом улучшения жилищных условий ребенка.

Женя Пестова

свою долю можете подарить
а долю несовершеннолетних детей - нет

Наталья Кирсанова

Могут, только про доли детей должны не забыть!!!

А.
Андрей .

Можно. Детям предварительно выделяются доли в другом жилье, привлекаете органов опеки. и дарите вашу квартиру (обычно дарственная на родственников). Делали так.