Einherjar Russland

Мальчик массой 50 кг выпрыгивает на берег со скоростью 3м/с из покоящейся на воде лодки массой 100 кг.

Мальчик массой 50 кг выпрыгивает на берег со скоростью 3м/с из покоящейся на воде лодки массой 100 кг. Какую скорость приобретает лодка?

Виктория Ковалева

пишем сохранение импульса
m1*v1 = m2*v2
50*3 = 100*v2
откуда скорость лодки v2 = 1.5 м/с

отдельное спасибо Гоше Белогорцеву за захватывающий рассказ о том, в каком возрасте он перестал быть мальчиком

Игорь

Чё за мальчик такой тяжелый? Я ито 46 кг вешу. Хотя уже далеко не мальчик. В 14 лет перестал быть им. )))