Владислав Ященко

Сломаный нос, разбитые губы, синяки под глазами - лёгкие телесные или средние?

Яна Гатауллина

Читайте: Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Легкие телесные повреждения разделены на две группы, что отражено частями 1 и 2 ст. 112 УК РСФСР.
К первой группе относятся (ч. 1. ст. 112) - повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. Под кратковременным расстройством здоровья понимают такое, которое продолжается от 7 до 21 дня включительно. Незначительной стойкой утратой трудоспособности считается утрата трудоспособности до 10% (от 1% до 9% включительно) .
Ко второй группе относятся (ч. 2. ст. 112) - повреждения, не повлекшие за собой последствий, указанных в ч. 1. ст. 112, т. е. повреждения, после причинения которых расстройство здоровья продолжалось менее 7 дней (например, обычный небольшой кровоподтек) , а стойкой утраты общей трудоспособности не возникло.
В статье 115 УК РФ к легкому вреду здоровья относятся, по сути, повреждения, охарактеризованные в ч. 1 ст. 112 УК РСФСР, т. е. вызвавшие "кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности". Добавленное определение "общая" принципиальных изменений не внесло.

Оксана Фёдорова

Это признаки легкого вреда здоровью.

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (в действ. ред.).

Света Верясова

А нос именно сломан? Тогда легкие.
А если просто ушиблен, то только побои.

Разбитые губы и синяки - тоже только побои.

Ирина

Между)

T@
Tpogreban @mail.ru

перелом носа, выбитые зубы, раны, ушибы - лёгкий вред.
перлом челюсти, ключицы, сотрясение - средний вред

Виктор Тришков

менее тяжкие, сейчас называются средними. вообще можно отказной вынести. это при наличии полной информации.