Илья М

интересуют основные понятия связывающие медицину и психологию 🙂 приведите примеры таких понятий плиз

Кристина

соматика

Юлия Балашова

эксперимент, наблюдение, беседа.

Марина Дмитревская

Медицинское знание – это знание человека о свойствах его организма и возможностях воздействия на них. Психологическое знание – это знание о свойствах сознания (Я человека, присутствии человека для самого себя) . Но существуют идеи, которые позволяют находить общее в современной медицине и психологии. Это идеи, связанные с понимание человека как части Природы – единой целостной системы.
Ведущими общепринятыми принципами медицины и психологии являются:
 Уважение личности
 Оказание поддержки в трудных ситуациях
 Предоставление личности необходимой информации
 Возможность выбора из альтернативных вариантов
 Самостоятельность личности в принятии решения
 Не причинение вреда
 Справедливость
 Приватность (не вторгаться в личную жизнь пациентов или клиентов)
 Уважать свободу и независимость личности
 Конфиденциальность
 Компетентность
 Соблюдение прав пациента
 Сотрудничество с пациентами