Ксю Ксю

имеет ли право участковой забрать на неделю паспорт за временную фальшивую регистрацию

Людмила Пронина

паспорт забрать не имеет права - в паспорте у вас никакого штампа нет

Владимир Веретенников

Имеет. Он передаст его в отдел дознания, где возбудят уголовное дело по ст. 327 УК РФ
Паспорт, с фальшивым штампом о регистрации, будет по нему вещественным доказательством

Татьяна Пленкина

с хрена ли ну наверное временную фальшивую регистрацию и мог забрать в дознание и то по акту со свидетелями а паспорт никто не имеет права забрать кроме как при задержании аресте или по решению суда, откель такие новости интеллект?

Ма
Марина

«в соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…» , запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину. Другие случаи изъятия либо сдачи паспорта гражданина предусмотрены Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене, учету паспортов гражданина РФ… , утвержденным Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006 года. Так, пунктом 82 Административного регламента установлено, что паспорт граж данина РФ должен быть сдан гражданами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации. Пункт 83 определяет, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан. Кроме того, п. 84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти. Пункт 80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.»