Бек Хамирзаев

Загорится ли бензин на мокром асфальте?

При запуске двигателя лопнул топливный шланг. Бензин разлился на мокрый асфальт во дворе. Если кто-то случайно бросит окурок, загорится ли бензин на асфальте? При этом погода на улице сырая, шёл дождь и тает снег.

На улице +5, воняет на весь двор, невозможно возле подъезда стоять. Переживаю, может машину в другое место отогнать?

Марта Зайцева

Все правы

Разлитый на воде сухом или мокром асфальте и земле бензин загорается НО не так как в фильмах:
Бросать в него окурки практически бесполезно
Бросать в него горящие спички тоже
Можно поджечь зажигалкой если жечь прямо в пятно, желательно зажигалкой с катализатором
Создать фитиль из разлитого бензина (бензиновую дорожку практически невозможно) .

Но он может загореться от окурка или даже мелкой искры при определенном (редком) стечении обстоятельств.

ИМХО бросить без присмотра бензиновое пятно очень безответственное и общественно опасное действие. Думаю нужно каким то способом деактивировать (связать бензин) или присматривать за пятном пока оно не испарится.

Ел
Елена

Загорится, загорится даже если разлить на поверхность лужи. Если поджигать огнем.

Бензин быстро испаряется.

Boomer Boomer

бензин легче воды

Евгений Хренов

от окурка точно не загорится

L Listiniya

От окурка не загорится,)

Ольга Елохина

ну, горят пары бензина, поэтому если шел дождь и таял снег я думаю не загорится, потому как образованные пары быстро на открытой местности уносятся ветром

С С

Важна тут не влажность а температура. Пары ведь горят

Анна Адылова

загорится есть сразу зажечь а то пары испарятся. .

Светлана Волобуева

кончено же нет. но выредких да