*** Тимур ***

Законно ли действия председателя в садоводстве?

По решению председателя в садоводстве он решил поменять электропровода от столба до участка и заменить счетчики

у меня вопрос

почему за мой счет? и почему по ценам своим гиганским? ?

Я ему грю не хочу менять, он мне отрублю свет!

Sheryl Keltso

Если уставом СНТ такие полномочия предоставлены председателю, то он вправе так поступать.
Хотя по логике вещей, такое решение должно приниматься как минимум правлением.
С другой стороны, смета утверждается общим собранием СНТ, посему председатель чего то мудрит, сука.

Елена Царькова

ВСЕ статьи затрат (замена узлов учета эл. энергии, дороги, зарплата, вывоз мусора и т. д. ) в соответствии с утвержденной сметой на год. Утверждается смета общим собранием членов вашего СНТ, если такая статья утверждена, то в соответствии с 66 ФЗ вы обязаны будете сменить и узел учета и прочее, но даже в этом случае Вас по закону не может председатель заставить закупать и заказывать услугу у него. Если Вы такой не один создавайте инициативную группу, и письмо в прокуратуру.

Татьяна Фишина

Решение общего собрания обязательно для всех садоводов. Отрубать свет он не может, а вот если решение собрания было, может через суд с Вас взыскать, а не свет отрубать.
Вообще-то странно, провода от столба до участка - Ваши, и счетчик в доме - Ваш. Бремя содержания - Ваше, то есть за Ваш счет. Ставил и обслуживает их электрик, лицо специально обученное, обслуживающее весь кооператив, если провода и счетчик неподходящие по техническим параметрам, он их просто не установит.
Вот вынос счетчиков на столбы - это да, может регулироваться решением собрания.

Иришка Куприянова

Вопервых он действует в рамках устава. В энергонадзор он отчитывается по общему счетчику, установленному на трансформаторной подстанци, и видит разницу - между его показаниями и показаниями предоставляемыми членами садового товарищества. В этом случае вопрос замены проводов и счетчиков решается ТОЛЬКО общим собранием - если другого не указано в уставе. А вот если на собрании решили заменить - ни один суд не отменит это решение -вас всеравно заставят или отключат

Юл
Юля

Не хочешь - подключайся от марсиан, может будет дешевле.. .
А вообще, все вопросы решает собрание. Вот и поставьте этот вопрос. Как у вас в садоводстве урегулирован вопрос с поставкой электроэнергии? Председатель - не царь, он должен действовать в соответствии с принятыми решениями.. . Если с таким же проблемами столкнулись другие члены садоводства, может есть смысл собраться и переизбрать председателя.

Евгений

скорее всего да, если это территория не жека и является общественной!