Аннет К

Хочу поменять фамилию

Мне 13 и скоро получать паспорт. Фамилия сейчас та с которой ходит мама и папа, но я хочу взять мамину девичью. Её носит мой дед. Могу ли я это сделать и какие для этого нужны бумаги?

Руслан Магомедов

"Если заявителем о перемене имени является лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, но к моменту подачи заявления достигшее четырнадцатилетнего возраста, вместе с заявлением о перемене имени он обязан предоставить письменное согласие родителей (попечителей) в том, что они не возражают против перемены имени их ребенком.
Если один из родителей против перемены ребенком имени, орган ЗАГСа должен отказать несовершеннолетнему в перемене имени. Однако, в данном случае у второго родителя возникает право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.
Аналогичным правом заинтересованный родитель может воспользоваться и в том случае, когда второй родитель, хотя и не возражает против перемены ребенком своего имени, однако получить от него согласие на перемену ребенком имени не представляется возможным. Например, родители ребенка расторгли брак, и после расторжения один из родителей уехал в местность отдаленную от места проживания второго родителя и ребенка (например, за границу) , либо связь со вторым родителем потеряна и получить его согласие также невозможно.
Право подачи заявления о внесении изменений в актовую запись возникают у родителя только в том случае, если изначально ребенок, достигший возраста четырнадцати лет обратился с заявлением об изменении имени в орган ЗАГСа и ему было отказано в перемене имени по тем основаниям, что он не предоставил согласие второго родителя (ч. 1 ст. 307 ГПК РФ) . Заявление о внесении в актовую запись изменений подается заявителем по месту жительства и рассматривается судом в порядке особого производства (ч. 2 ст. 307 ГПК РФ) .
В заявлении о внесении изменений в актовую запись, подаваемого в суд, заявитель (родитель) просит внести в актовую запись несовершеннолетнего ребенка изменения фамилии, имени или отчества, которые желает произвести ребенок. Отказ органа ЗАГСа о внесении изменений в актовую запись прилагается к заявлению. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления по делам особого производства с заявителя взыскивается государственная пошлина в размере сто рублей. Квитанция об оплате государственной пошлины прилагается к заявлению.
Рассмотрев заявление о внесении изменений в актовую запись, суд выносит решение, которое является основанием для внесения изменений в актовую запись (ст. 309 ГПК РФ) .
Данное правило не распространяется на те случаи, когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность. "

Алексей Ленивкин

вы - нет, только родители

Ирина Гудзь

Да надо уже менять фамилию, если позже (например в 20 лет) то аттестаты дадут а фамилия другая

Валерия Митюшкина

Если поменяете.. очень много сложностей приобретете. .
Если вы не достигли 18 лет, то для смены фамилии, вам понадобиться согласие обоих родителей, заявление о смене фамилии, имени или отчества; свидетельство о рождении;
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.
Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой фамилией, именем или отчеством. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми — в основном, обязательными для замены — проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.