при продаже квартиры риелтор просит написать доверенность на него

ситуация- собираюсь продать квартиру, нашлись покупатели, с их стороны риелтор. и они сказали что готовы купить нашу квартиру по доверенности. т. е. мы составляем договор, я пишу ген доверенность на риелтора на квартиру, мы идем в банк, они переводят на наш счет деньги и мы отдаем им доверенность.. . мне как то все это кажется странным, зачем им нужно бегать, собирать вместо меня справки? они как то резко согласились на покупку, совершенно не торговались и еще согласны указать меньшую цифру в договоре (чтоб мы платили меньеше налог, т. к. квартира в собственности меньше 3 лет) я сейчас нахожусь в другом городе и этим занимается муж.. . все так сбивчиво

как боратнуть? где здесь подводные камни, если они сначала переводят деньги в банке, а мы отдаем доверенность так же в банке?

просто сейчас столько схем машейничества, что невольно везде и всех подозреваешь. вот это мне и странно что они готовы перевести не малые деньги, не удостоверевшись что квартира чистая! почему?

Nik Kl

доверенность только на продажу, но если не доверяете-не надо

Сергей

смотря какой договор вы собираетесь составлять

Ин
Индира

Пошлите их на ...небо.... Перебьются. Пусть лохов ищут в другом месте. Хотя скажите им, что согласны. ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ВПЕРЁД. Т. е. они переводят ВСЁ. Вы проверяете и подписываете, хоть генеральную доверенность, хоть маршальскую доверенность. Т. е. вы согласны, НО утром деньги - вечером стулья. Или вером деньги, а утром стулья. А можно наоборот? Можно. НО ДЕНЬГИ ВПЕРЁД! Кстати на размер налога сколько вы в собственности роли не играет - там от суммы. Просто вы ИЛИ отдадите в собственность квартиру риелтору (по гендоверенности) ИЛИ (в лучшем случае, да и то после многих и долгих судов) вам заплатят оговоренную сумму, т. е МАЛО. Так что - ПОШЛИТЕ ИХ НА ...НЕБО...

Виктория Фёдорова

Ой, не связывайтесь.. . Неужели Вам самой не кажется подозрительным, что, хотя Вы (продавец) , можете участвовать в сделке лично, Вас просят оформить доверенность, да еще и на имя риэлтора со стороны ПОКУПАТЕЛЕЙ?!

Елена Ухватова

Вас попросту решили бортануть, оставив без жилья. Да, корысть иногда способна творить "чудеса"...

Анастасия Капусняк

все чисто. сейчас такая схема. все через ячейку. вы забираете деньги а они свидетельства о праве собственности на квартиру.

Людмила Марченко

У риелтора работа такая - бегать и справки собирать. Какие именно справки "вместо Вас" ? Покупатель должен быть уверен, что квартира "чиста" - не заложена, не прописаны несовершеннолетние или осужденные, которых Вы не указали и т. д. А если риелтор со стороны покупателя - в чем ваша конкретно проблема? Ведь Вам должно быть амбивалентно, кто именно переводит деньги - и только после этого отдаете доверенность.

Павел Усачев

как тока деньги получите на счет ..или из рук в руки.... или через ячеику.. .
...тогда доверку и отдаете))... .
....доверенность отдаете или подписываете только по получении денег... .
..перевод может занять какое то время...