Ел
Елена

Имеет ли право участковый проверять работу ЧОПа

Сотрудник милиции (участковый) воспользовался в магазине кнопкой вызова ЧОП для того, что бы проверить имеют ли эти сотрудники право работать в ЧОПе (если у них удостоверения) законно ли это, имеет ли участковый после всего выписывать постановления на штраф в размере 1500р, заранее спасибо

Дария Езерская

Да имеет! И это определено рядом документов.

Екатерина Асеева

Проверка представителем органов внутренних дел

Проверка объекта охраны сотрудниками правоохранительных органов может осуществляться в двух случаях:

1. Проверка непосредственно самого хозяйствующего субъекта.

2. Проверка соблюдения ЧОПами лицензионных требований и условий (не реже одного раза в 3 месяца для ЧОПов, несущих службу с оружием) .

В обоих случаях охранники обязаны беспрепятственно пропустить уполномоченных сотрудников правоохранительных органов.

По прибытии с проверкой сотрудника внутренних дел охранник, осуществляющий пропускной режим, обязан:

•установить личность прибывшего сотрудника, проверив служебное удостоверение и предписание на проверку;

•оповестить о прибытии старшего объекта охраны.

Участковый уполномоченный при проверке также должен иметь надлежащим образом оформленное предписание.

По результатам проверки проверяющие составляют акт в двух экземплярах, один из которых вручается уполномоченному представителю ЧОПа. В случае выявления нарушений лицензионных требований и условий в акте указывается, какие именно требования и условия нарушены, и устанавливается срок их устранения. Охранное предприятие в течение установленного срока должно устранить выявленные нарушения и известить об этом в письменной форме орган, производивший проверку (см. Постановление Правительства РФ № 600 от 14.08.2002

Янина Плетнёва

На то он и участковый, он должен знать что за лоси с дубинами сидят и на что они способны в опасной ситуации.

Анфиска Орлова

проверить законность работы ЧОО (так будет правильней) -имеет, вправе и ОБЯЗАН составить протокол при выявлении нарушения, но ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по нарушениям, связанным с работой ЧОО- он, естественно-не будет, это не в его компетенции, вы что-то напутали

Виктор Карасев

правильный ответ у Алекса 72

Татьяна Швайгер

На своей земле он хозяин

Сико

скорее всего может.

Ел
Елена

На своей территории, участковый имеет право ...

Вячеслав Локшин

Его территория он хозяин сторона

Ольга Дегтярь

Это не только его право, но и обязанность !

Света Осипова

На то он и полицейский--это его работа.