Татьяна Левинская

Если в доме прописан посторонний человек, на что он может претендовать?

Лера

На проживание в доме.

Елена Царькова

не важно посторонний он или нет.... Прописки уже давно не существует, есть постоянная или временная регистрация.... Одно и другое даёт право на пользование жильём.... Если сам выписываться не хочет, то собственник жилья может аннулировать регистрацию через суд....

Виктория Кондрова

если прописка постоянная, то на проживание

Максим

вообще ни на что, даже на проживание, если дом в собственности

Оксана Бажанова

На ужин и место на печи.

Маргорита Вайнер

Только на проживание. Если захотите продать квартиру, то можете продать вместе с ним, а его потом через суд выпишут. Это если какие то проблемы с ним)))))))))))))

Миша Маликов

Если дом в собственности, то решение суда и человек идет на вольные хлеба.

Лиза Сафронова

смотря, какая регистрация, наличие регистрации не является основанием для вселения ( см. ЖК РФ и ГК РФ)

Ирена Жвингелайте

ни на что кроме проживания, выписать - и забыть про него. а за проживание и саму прописку коммунальные платежи платит ?

Ссыв Агощ

Не на что

Andrews Andrews

ни на что, единственно только на проживание, но ему надо будет предоставить документ о прописке, если собственником является не он идете в суд пишите заявление и его сразу же выписывают, это точно также как в доверенность на управление автомобилем, захочу вписал, захочу выписал. есть опыт в этой практике, первый муж претендовал на мою квартиру, я его там прописала, выписали с первого судебного заседания

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Если в доме прописан посторонний человек, на что он может претендовать?
Ни на что, регистрация в доме, не предполагает права собственности на этот дом. можете даже не надеяться.

Юлия Воробьева

Претендовать может кто угодно и на что угодно, даже я могу претендовать.
А зарегистрировать могут и в гостинице - на что и через какое время человек может претендовать?
Претендовать и получить желаемое - две большие разницы.

Мария Гордеева

Прописка /регистрация гарантирует только право на проживание. Но, если вы собственник 100% долей данного помещения, то Вы имеете право выписать данного человека из квартиры, то есть снять его с регистрации по адресу принадлежащей Вам квартиры на основании ст. 292 ГК РФ, при условии, что это не ребенок до 18 лет и не пенсионер и не инвалид. Если у прописанного это единственное место для проживание, то это можно сделать только по суду, доказав, что у него есть другое место для проживания. И еще - он имеет право проживать, но и так же обязан оплачивать коммунальные услуги. В судебном порядке Вы можете ограничить его право проживание исключительно личным пользованием жилья без права приглашать кого-то и можете устанавливать правила пользования квартирой в рамках жилищного законодательства.