Вячеслав Жуков

Придаточные подлежащие: в чем разница That he has made a mistake is strange и It is strange that he has made a mistake

Оксана Абдулханова

Грамматической разницы никакой нет. В первом случае придаточное подлежащее соединено с главным с помощью союза that, во втором случае перед сказуемым поставлено формальное подлежащее it. Разница может быть только эмоционально-оценочная. Первое предложение более эмоционально выражено.

Валька Чупина

Разница лишь в стилистическом, вернее, эмфатическом плане: в первом предложении как-бы выпучивается странность того, что он допустил ошибку. Нечто вроде "И ты, Брут? "

Ольга

То, что он допустил ошибку, странно это, мог бы сказать мастер Йода.
Второе мог бы сказать кто угодно.