ЕР
Евгения Романова

Что из себя представляет черная дыра по теории струн?



на вики я и сам могу найти, мне бы вкратце и простым языком

Катерина
Катерина

вкратце и простым языком - ничего не представляет.

Ел
Елена

Это всё гипотезы, а не теории, то есть полёт фантазии, ничем не подтверждённый. Не заморачивай себе голову. Бери пример с Ньютона, который сказал: Гипотез не измышляю.

НК
Настя Кривова

Черной дырой называется область пространства-времени, ограниченная горизонтом, то есть поверхностью, которую даже свет не может покинуть вследствие действия гравитационных сил. Точка зрения теории относительности (ОТО) на черные дыры (и их внутреннюю структуру) состоит в следующем. Мы (по определению) не можем получить никакой информации из черной дыры, поэтому она для нас именно ЧЕРНАЯ, то есть в рамках этого подхода вопрос о внутренней структуре черной дыры не является полностью корректным, т. к. мы не можем произвести соответствующие измерения, а можем лишь предполагать что-то, не получая непосредственной информацию оттуда.
Черная дыра (как идея) первоначально появилась в 18 веке благодаря работам Митчела и Лапласа как предсказание в ньютоновской теории. Затем уже - как математическое решение ОТО. Для наиболее простой оценки радиуса горизонта черной дыры (как у Митчела и Лапласа) достаточно лишь положить вторую космическую скорость равной скорости света. Для случае вращающихся и заряженных черных дыр решения получаются уже только в рамках ОТО.
Существуют или нет черные дыры во Вселенной, или, все-таки, это лишь наша игра ума и математики - вопрос пока остается открытым. Сейчас есть более 10 кандидатов в черные дыры в тесных двойных системах и несколько десятков кандидатов в сверхмассивные черные дыры в ядрах галактик (в том числе и нашей) . Однако, это лишь кандидаты, хотя и очень хорошие, и Нобелевская премия за открытие черных дыр пока никому не вручена. Но, оставив вопрос о физическом обосновании, никто не запрещает продлить решение внутрь черной дыры. Оказывается, что решение гладко продолжается под горизонт и заканчивается в точке, в которой одна из важнейших характеристик пространства - кривизна - становится равной бесконечности (как говорят "расходится"). Такое поведение и называется сингулярностью, то есть областью, в которой не работает не только физика, но и математика.

Светлана
Светлана

Считается, что сверхмассивные чёрные дыры (чем бы они ни являлись) с их колоссальной гравитацией "держат" целые галактики, в некоторой степени предохраняя их от разлёта. Наша Галактика также содержит в центре чёрную дыру (если не наоборот - дыра "содержит" всю Галактику) , при этом с ней связан весьма странный феномен - а именно, крайне низкая активность.

@мисс Красивая@

Вполне примитивно, на уровне бытовой логики.. .

Если струна одномерный объект, то в Чёрной дыре, происходит концентрация этих струн, вроде клубка.
Советую на терминах СТРУНА и БРАНА не концентрироваться.

Похожие вопросы
парадокс существования черной дыры и теории большого взрыва
Черная дыра. куда я попаду если попаду в черную дыру? независимо от того умру я или нет
что такое черная дыра? как она появилась? что в нутри? возможно ли что мы в нутри одной из черных дыр ?
Черная дыра засасывает вечно? Черная дыра засасывает вечно?
есть ли поющая черная дыра?
Как черная дыра влияет на пространство? Влияет ли как-то на пространство черная дыра? Если влияет, то как?
Черная дыра Стрелец А !
Что будет если попасть в черную дыру?
какая наука изучает теорию струн
Как возникают черные дыры?