МД
Михаил Д*************

Какова вероятность купить залоговый автомобиль и потерять его? И как можно обезопасить себя от этого?

Дм
Дмитрий

Вероятность довольна большая=(((((((((
Однако, по некоторым косвенным признакам определить залоговый автомобиль все же можно.

1. Автомобиль был куплен новым у официального дилера, и срок его эксплуатации очень мал, от 3 дней до 6 месяцев- это очевидный сигнал! Проверить свои догадки очень просто, необходимо позвонить дилеру, продавшему авто, а еще лучше подъехать туда с продавцом и узнать у них, каким способом был приобретен данный автомобиль: в кредит или за наличные. Так же, у собственника на руках должны быть и документы об оплате, чек при оплате через кассу или платежное поручение, если оплата была произведена по безналу.

Если продается бу автомобиль с таким же небольшим сроком эксплуатации (хозяин купил и продает его очень скоропостижно) , то на это так же следует обратить особое внимание и, скорее всего, стоит отказаться от покупки, потому что проверить, является ли машина кредитной не представляется возможным.

2. Автомобиль продается с дубликатом ПТС, причем выданным взамен утраченного, а не взамен сданного (информация об этом есть на полях, в разделе «особые отметки») . В этом случае риск того, что машина находится под залогом, очень велик, и я бы рекомендовал отказаться от его покупки. Вероятность мошенничества 50 на 50- а нужна ли вам лотерея за свои же деньги?

3. Не стоит покупать автомобиль через ломбард.

4. Обращайте внимание на поведение продавца. Если возможно, не лишним будет выяснить место жительства и место работы. Номер телефона так же может что-то сказать о хозяине, например, вряд ли владелец очень дорогого автомобиля будет пользоваться услугами бюджетных сотовых операторов. Проявите смекалку, возможно, удастся сделать фото продавца хотя бы на мобильник, в случае мошенничества с его стороны это может облегчить последующие поиски.

5. Обязательно проверяйте соответствие паспортных данных с данными в ПТС. Зачастую бывает, что собственником является совсем не тот человек, которому вы собираетесь отдать свои деньги.

6. В договоре Купли-Продажи обязательно укажите ВСЮ сумму, отданную продавцу. Так же включите в него фразу «продавец гарантирует, что данный автомобиль не находится в залоге, не продан никому другому, не состоит под арестом, накладывающим запрещения или ограничения, не обременен правами третьих лиц»

7. При покупке автомобиля всегда стоит обратиться к помощи профессионалов, та сумма, которую вы заплатите им за их знания и опыт, несравнимо меньше стоимости автомобиля, которой вы рискуете, а так же денег и нервов, потраченных на суды и другие разбирательства. При этом вам помогут подобрать оптимальное предложение по соотношению цена-качество, взвесят все риски, а заодно и профессионально «поторгуются» за вас по стоимости.

Dorin
Dorin

Если вы узнали о том, что купили залоговый авто, можно попробовать найти продавца и поговорить о расторжении договора или о немедленном погашении кредита. Можно обратиться в правоохранительные органы. Можно признать договор купли-продажи недействительным. При том просить возвращения сторон сделки в первоначальное положение. То есть обязать вас вернуть машину, а ответчика обязать вернуть вам деньги.
Кстати вот прям нашел видеоинструкцию что делать если купил авто которое в залоге http://www.youtube.com/watch?v=eJyHk6x8WIU

Похожие вопросы
Можно ли забрать документы залогового автомобиля из банка
Как купить залоговую квартиру?
какова вероятность того что,
Какова вероятность??
Какова вероятность встретить то, что потерял вечность назад?
купил авто с номерами, не успел поставить на учет, потерял ПТС, каковы последствия?
Риск купить залоговый автомобиль.
залоговый автомобиль
Банк не дает продать залоговый автомобиль
Что вероятнее? То, что вас потеряют или что вы потеряетесь?)