Михаил Д*************

Какова вероятность купить залоговый автомобиль и потерять его? И как можно обезопасить себя от этого?

Дм
Дмитрий

Вероятность довольна большая=(((((((((
Однако, по некоторым косвенным признакам определить залоговый автомобиль все же можно.

1. Автомобиль был куплен новым у официального дилера, и срок его эксплуатации очень мал, от 3 дней до 6 месяцев- это очевидный сигнал! Проверить свои догадки очень просто, необходимо позвонить дилеру, продавшему авто, а еще лучше подъехать туда с продавцом и узнать у них, каким способом был приобретен данный автомобиль: в кредит или за наличные. Так же, у собственника на руках должны быть и документы об оплате, чек при оплате через кассу или платежное поручение, если оплата была произведена по безналу.

Если продается бу автомобиль с таким же небольшим сроком эксплуатации (хозяин купил и продает его очень скоропостижно) , то на это так же следует обратить особое внимание и, скорее всего, стоит отказаться от покупки, потому что проверить, является ли машина кредитной не представляется возможным.

2. Автомобиль продается с дубликатом ПТС, причем выданным взамен утраченного, а не взамен сданного (информация об этом есть на полях, в разделе «особые отметки») . В этом случае риск того, что машина находится под залогом, очень велик, и я бы рекомендовал отказаться от его покупки. Вероятность мошенничества 50 на 50- а нужна ли вам лотерея за свои же деньги?

3. Не стоит покупать автомобиль через ломбард.

4. Обращайте внимание на поведение продавца. Если возможно, не лишним будет выяснить место жительства и место работы. Номер телефона так же может что-то сказать о хозяине, например, вряд ли владелец очень дорогого автомобиля будет пользоваться услугами бюджетных сотовых операторов. Проявите смекалку, возможно, удастся сделать фото продавца хотя бы на мобильник, в случае мошенничества с его стороны это может облегчить последующие поиски.

5. Обязательно проверяйте соответствие паспортных данных с данными в ПТС. Зачастую бывает, что собственником является совсем не тот человек, которому вы собираетесь отдать свои деньги.

6. В договоре Купли-Продажи обязательно укажите ВСЮ сумму, отданную продавцу. Так же включите в него фразу «продавец гарантирует, что данный автомобиль не находится в залоге, не продан никому другому, не состоит под арестом, накладывающим запрещения или ограничения, не обременен правами третьих лиц»

7. При покупке автомобиля всегда стоит обратиться к помощи профессионалов, та сумма, которую вы заплатите им за их знания и опыт, несравнимо меньше стоимости автомобиля, которой вы рискуете, а так же денег и нервов, потраченных на суды и другие разбирательства. При этом вам помогут подобрать оптимальное предложение по соотношению цена-качество, взвесят все риски, а заодно и профессионально «поторгуются» за вас по стоимости.

Dorin

Если вы узнали о том, что купили залоговый авто, можно попробовать найти продавца и поговорить о расторжении договора или о немедленном погашении кредита. Можно обратиться в правоохранительные органы. Можно признать договор купли-продажи недействительным. При том просить возвращения сторон сделки в первоначальное положение. То есть обязать вас вернуть машину, а ответчика обязать вернуть вам деньги.
Кстати вот прям нашел видеоинструкцию что делать если купил авто которое в залоге http://www.youtube.com/watch?v=eJyHk6x8WIU