Катерина Алемпиева

Пенсию за выслугу лет

ДД, моя мама не так давно решила начать собирать документы для получения пенсии по выслуге лет как педагог (25лет) , когда пришла в ПФР ей сказали что она еще два года назад должна была выйти на пенсию, но никто об этом не говорил маме и она сама думала что еще не хватает 1,5 года, поэтому не обращалась куда надо. Хотелось бы узнать возможно ли получить пенсию которую полагалось начислять еще два года назад или получить какую -либо компенсацию за просроченный период? неужели самим нужно вычислять годы и суетиться (( спасибо

Наталья Алешкина

Нет, это не возможно, т. к ваша мама обязана сама следить за своим стажем. Лучше лишний раз обратиться с вопросом в ПФ. А пенсия выплачивается только со дня подачи заявления.

Вадим Бартенев

Пенсия назначается с момента подачи заявления.

Андрей Новичков

Пенсия назначается со дня подачи заявления. Если у них в отделе кадров не следят за стажем сотрудников, она сама должна была обратиться в ПФР. За прошлое время пенсию не выплатят.

Эльмир Мамедов

К сожалению согласно ст. 19
1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости)
2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем.

Ва
Вася

Только со дня подачи заявления. Никого не волнует, что люди не имеют информации.