Сергей Борискин

Можно ли не платить ОДН и повышенный тариф за горячую воду, а так же охрану

Пришел счет за ЖКХ и мы ахнули. За горячую воду со стоками 146,76 за куб. Тариф считают по общедомовым счетчикам. Но показания этих счетчиков и сам расчет не расписывают. Это при том, что два дня в этом месяце не было никакой воды, и несколько дней из горячего крана текла чуть теплая вода.
Возмутило так же ОДН - что это. Тарифы итак завышены. Мы за кого-то платим? Должны ли управляющие компании расписывать свои расчеты при выставлении одн и больших тарифов? Еще у нас ОДН за электроэнергию - 98,36 рублей. Мы платим за собственную энергию, за Места общего пользования, теперь еще и за кого-то ОДН?
Бухгалтер работает для нас два дня в неделю с 14 до 17. Я в это время тоже работаю и лично подойти не могу, по телефону не консультирует.
А еще с этого месяца стали делить : отдельная строка содержание жилья, и отдельная строка уборка мусора. Разве это не входит в содержание жилья.
А еще я плачу точно по выставленным счетам через сбербанк. Сбербанк комиссию не берет, потому что у них договор с нашим ЖЭУ, но платежка в следующий месяц приходит с долгом, примерно 50 рублей, я так думаю сам ЖЭУ эту комиссию вычитает.
ВОбщем отдали нас простых людей в лапы коммерсантов, которые, что хотят, то и делают, да еще сами под себя законы пишут. Грустно

Анастасия Халезова

при этом стоит вспомнить как и за кого голосовали

Снежана Красноярова

Грустно – да, но такие принимаются НПА, но особенно грустно стало, с принятием бездарного постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ Совет - внимательно ознакомьтесь с ним, здесь и найдете ответы на ваши заданные вопросы .Полезно также ознакомиться и с Жилищным кодексом РФ ФЗ №188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 «Я в это время тоже работаю и лично подойти не могу, по телефону не консультирует» - не надо консультироваться по телефону, а надо всегда письменно ( в 2-х. экз. – один с отметкой о приеме оставлять себе) обращаться к чиновникам. См IV. Права и обязанности исполнителя.
31. Исполнитель обязан: Цитата - к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа. Удачи.