Ta
Talant

всегда ли должен работать компрессор для аквариума

Ан
Анюта

Только тогда, когда в нем находится "живность"

Ма
Мария

"Компрессор для аквариума – это важное устройство, предназначенное для аэрации воды в аквариуме. Именно за счёт аэрации осуществляется снабжение кислородом всех обитателей этого замкнутого пространства.

Кроме аэрации при помощи компрессора для аквариума выполняются еще две не менее значимые задачи:
Разрушается бактериальная плёнка, которая образуется на поверхности.
Выравнивается температура воды по всему аквариумному объёму. "

Должен ли работать компрессор постоянно или нет - зависит от объема аквариума и количества обитателей, а также их особенностей. Так например для одной неприхотливой рыбки, живущей в 3-литровом аквариуме, компрессор вообще необязателен. Если же плотность населения аквариума велика или среди его обитателей есть особи, требовательные к условиям, то выключать компрессор не рекомендуется.

Настя

вечно пока не сломается!!

Ирина

Если рыб в нём много - должен всегда.
Принято считать объём 10 литров на одну некрупную рыбу без аэрации.
Так же от площади поверхности аквариума зависит, если маленькая то надо аэрировать.

Ол
Ольга

Смотря какая начинка аквы, какие рыбы, плотность посадки рыбы. Однозначно не ответишь.